Наша медицина

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
travmatolog
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:51

Наша медицина

Сообщение travmatolog »

А, что в вашем селе еще и врачи есть. Насколько мне известно, все ФАПы давно закрыты, участковых больниц не стало, а областные перегружены пациентами, при сокращенном персонале. Вот и сложилось мнение, что врачи не очень то и "пашут", потому, что пациентов стало столько на одного доктора, что он не может досконально во всем разобраться, просто не хватает времени, попробуй задержать прием чуть больше положенного, чтоб получше расспросить пациента, как тебе в кабинет уже ломится другой. у которого на талоне проставлено время, а терпением он не жалован. А когда вам не уделяешь достаточно времени, то вы считаете, что доктора не "пашут". Вы знаете какой дефицит медицинского персонала в Москве - 40% с учетом всех занятых ставок совместителями. А нормнагрузка на врача - не знаете, скажу по секрету - 6 минут на пациента у врача педиатра. 6 минут - результат Собакинских реформ. Раньше было 15, и все равно жаловались на нехватку времени. А оплата не зависит от кол-ва принятого населения.
Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение Бродяга »

мирослав писал(а):У меня мнение. что врачи не очень то и "пашут". :laughingneqw:
У меня тоже такое было,пока судьба не привела работать в детскую поликлинику...Отношение к ним,врачам,поменялось кардинально!
travmatolog писал(а):А нормнагрузка на врача - не знаете, скажу по секрету - 6 минут на пациента у врача педиатра.
У нас 10.Но и это очень и очень мало. За это время-ребенка нужно раздеть(особенно зимой...),осмотреть,затем дать какие то рекомендации,ответит на вопросы мамочки,затем все занести в медкарту и еще продублировать в компьютере.
А оплата не зависит от кол-ва принятого населения.
Ее вроде как поставили в зависимость,но страховые,по указке минздрава,режут со страшной силой.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение Cit_Rus »

У нас теперь врачи чуть что - посылают сдавать анализы, результаты которых тут же теряются и надо снова сдавать все анализы, результаты которых тоже теряются и надо снова сдавать анализы....
Вот так вот, весьма незатейливо, нарабатываем себе зарплату по валу обслуживания населения. Укладываются в 2 минуты приема! ;)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
travmatolog
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:51

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение travmatolog »

Цитрус, уттебя все ни как у людей. Все анализы вносятся в базу данных лаборатории. Если их куда подевали, то пересдавать не надо. Открыл базу и расспечатал. Если лаборатория не в твоей поликлинике, то запросят оттуда и пришлют по электронке. Так, что не надо ля-ля.
Помню Саша ты еще недавно писал, как хорошо в твоей районной поликлинике и т.д.
Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение Бродяга »

И кстати оплате подлежит не количество посещений пациента,а случай(обращение),в котором может быть очень и очень много посещений! Т.е. вал посещений никому не нужен! Более того,если в отчетный месяц приходится 2 случая с одним диагнозом,то к оплате принимается только один!
Так что никто никого никуда не гоняет.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение Cit_Rus »

travmatolog писал(а):Цитрус, уттебя все ни как у людей. Все анализы вносятся в базу данных лаборатории. Если их куда подевали, то пересдавать не надо. Открыл базу и расспечатал. Если лаборатория не в твоей поликлинике, то запросят оттуда и пришлют по электронке. Так, что не надо ля-ля.
Помню Саша ты еще недавно писал, как хорошо в твоей районной поликлинике и т.д.
Гриша, вот такая вот байда и началась у нас с этого года. Компутеров-то понаставили, разных электронных очередей понаделали, а анализы в БД так и не вносят - все на бумажке, да на бумажке. А бумажки эти теряются при "трансфере" куда-то. Хотя на самом деле никуда они не теряются - проверил лично. После 3-го круга пересдачи я просто рявкнул "нечеловеческим голосом" что больше ничего сдавать не буду и не уйду из кабинета пока не найдут мои анализы. И... о чудо! Через 2 минуты сестричка все их принесла из соседней комнаты :) Видать там отдельная база данных стояла, бумажная такая ;) Ну и объясни мне, Гриш, дремучему, какого ляда весь этот цирк?! Пока вижу только одно - каждый анализ + каждый прием = бабки в зарплату врачам. Есть еще другие объяснения?

Да, еще из нововведений - чем теперь даже собственную карту на руки не получишь - это теперь собственность поликлиники, мать ее!

Казалось бы еще год назад наша клиника работала без проблем. А теперь, блин, карту ребенку в детсад пришлось аж 2 месяца делать - то анализы 3 раза пересдавали, то врач заболел, то карту потеряли, то перераспределяли участки по новым врачам, то для замера веса и роста ребенка надо идти к другому врачу, хотя у педиатра в кабинете есть и весы и ростомер... Последним номером программы был отказ принять справку от платного невропатолога (своего местного так и не дождались по записи, хотя месяц ждали, и пошли к платному) с посылом "все проходить только у нас и никаких справок со стороны!"...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение Бродяга »

Cit_Rus писал(а):+ каждый прием = бабки в зарплату врачам.
Не знаете,так не стоит и говорить! См.выше. Прием/ы ничего не стоит,оплачивается законченный случай,без учета количества посещений,но посещений должно быть не менее 2-х.Это по заболеванию.Для проф.осмотров может быть и одно,но график профосмотров четко расписан и никто его накручивать не будет.И это единая система для всей страны.Так что не надо выдумывать!
travmatolog
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:51

Платная медицина

Сообщение travmatolog »

С октября месяца Москва перешла на подушевое финансирование. Сколько человек прикреплено к поликлинике, столько денег и получишь, из расчета за 1 человека - 3 000 рублей в год. А это очень и очень мало. Остальное, как сказал Леня Печатников на встрече с главными врачами: "оптимизируйте штаты и освободившиеся площади сдавайте в аренду".
У меня 8000 населения детей. Денег 8000*3000=24 000 000 (24 млн). Т.е. по 2 млн. в месяч. А в эту сумму входят зарплата, амортизация, налоги, расходники и др. А меня только фонд зарплаты без второй статьи 3 млн. Количество персонала: штаты - 140 чел., физических лиц - 107 чел.
Буду оптимизировать штаты, сокращу медсестер и санитарок, физиотерапию. Очередь вырастет.
Сдать в аренду площади по ценам Департамента имущества Москвы невозможно(300 зеленых за кв. метр). Все попытки на электронных торгах провалились. В соседнем здании цены на аренду гораздо ниже.
Открыть платные услуги? Богатые давно выбрали Евромедцентры и Медси. Наше бедное население платить врачам не привыкло. Это тоже не выход.
Собакин со своей сворой делает все, чтоб государственная медицина не была конкурентноспособной коммерческой. Поэтому и руководит этим вопросом в Москве Печатников, глава коммерческого Евромедцентра в Москве.
А наша участь - отвечать на огромное количество жалоб от населения, которому неинтересны наши проблемы.
Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.
travmatolog
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:51

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение travmatolog »

Цитрус, мог бы всю карту для детского сада в платном центре оформить. Зачем 2 месяца ждать. Или ты тоже послушный налогоплательщик???
Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение Бродяга »

travmatolog писал(а): Сколько человек прикреплено к поликлинике, столько денег и получишь.
У нас прикрепления влияют только на плановые(расчитывают в минздраве) объемы и они реально занижены.А прикреплено к нашей поликлинике почти 25 тыс. детей,одна детская поликлиника на огромный спальный район,при укомплектованности персоналом ~60%.
travmatolog
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:51

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение travmatolog »

В регионах у всех по разному.
В Москве, переход произошел потому, что открылись коммерческие, которым разрешили работать в ОМС. А пренадлежат они руководителям города. Реально их может и не быть, только на бумаге и счет в банке. Подушевик предполагает взаиморасчет между учреждениями. Если пациент лечился в другом месте, то деньги от меня перечисляются в это место. Если у меня, то ко мне. Нам говорят ежемесячно какая сумма и куда от нас снята, но конкретно, какой пациент не указывается. Проверить мы не можем.
Результат, не у одного учреждения в городе за октябрь прибыли от чужих пациентов нет, зато есть убыль от своих, которые якобы пролечились в другом месте. Красиво придумано, даже покойный Гайдар так не смог бы. Мавроди перед Собакиным ребенок.
Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение Cit_Rus »

travmatolog писал(а):Цитрус, мог бы всю карту для детского сада в платном центре оформить. Зачем 2 месяца ждать. Или ты тоже послушный налогоплательщик???
Гриш, мог бы, если бы знал заранее. А то понаставили кучу новейшей аппаратуры, компутеров, терминалов, телеки повесили с мультиками (в детской поликлинике), запись на прием по интернету... - в общем 21 век воплоти! Однако... все по старинке на бумажке и в дополнение - полный бардак :(
Придется теперь стырить карту ребенка из поликлиники и перейти на платную медицину полностью, как в Европах, мать её...
Слава Богу пока во взрослой поликлинике этого бардака пока не устроили...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение Cit_Rus »

Бродяга писал(а):
Cit_Rus писал(а):+ каждый прием = бабки в зарплату врачам.
Не знаете,так не стоит и говорить! См.выше. Прием/ы ничего не стоит,оплачивается законченный случай,без учета количества посещений,но посещений должно быть не менее 2-х.Это по заболеванию.Для проф.осмотров может быть и одно,но график профосмотров четко расписан и никто его накручивать не будет.И это единая система для всей страны.Так что не надо выдумывать!
Тогда объясните нам, смертным, что бы это значило, когда меня с ребенком гоняли аж 3 раза пересдавать анализы? Ну и в отдельный кабинет к другому врачу чтобы измерить рост и вес, когда у терапевта и весы, и ростомер в кабинете в наличии и вся процедура занимает 2 минуты, и каждый прием только по предварительной записи - это они от скуки или как? :swoon:
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Re: Москва. Встреча клуба

Сообщение Бродяга »

Cit_Rus писал(а):Тогда объясните нам, смертным, что бы это значило, когда меня с ребенком гоняли аж 3 раза пересдавать анализы? Ну и в отдельный кабинет к другому врачу чтобы измерить рост и вес, когда у терапевта и весы, и ростомер в кабинете в наличии и вся процедура занимает 2 минуты, и каждый прием только по предварительной записи - это они от скуки или как? :swoon:
Этот вопрос адресуйте главврачу Вашей поликлиники!
А прием и у нас по записи и не мы это придумали!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Наша медицина

Сообщение Cit_Rus »

Дык Вы же в курсе происходящего. Так чего бы не поделиться "сокровенным знанием" с народом? Пока я вижу лишь одно объяснение - надо максимальное количество раз получить "действие" по конкретному полису = показать "вал обращений". Какова цель и как и кому это может быть выгодно? Вывод пока только один - "пооперационная" оплата...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Ответить