Колёсные диски

Обсуждаем технические моменты, опыт эксплуатации.
В темах разрешены обсуждения технических вопросов ремонта и эксплуатации автомобилей

Модератор: Модераторы

Правила форума
ВНИМАНИЕ!


1) ПОЛНЫЙ доступ ко ВСЕМ материалам Технического раздела имеют только зарегистрированные пользователи!

2) Для доступа к разделам "БАЗА ЗНАНИЙ! и "ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ" надо иметь как минимум 3 одобренных модераторами сообщения на форуме Клуба!
Raddar
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 15:30

Колёсные диски

Сообщение Raddar »

Материал помещён в файловый архив (*.pdf)

Формула ШТАМПованных дисков
15" J6 4х108 dia 65.1 ЕТ .....
по ЕТ могут быть варианты - от 18 (ЕвроДиск) и выше
Внимание на ЕвроДисках производсва Узбекистан зазор между суппортом и диском получается очень маленький ~2 мм - может задевать за диск. Кроме того у них не совсем удачная форма диска.
Изображение Изображение
диски от Пежо 307... такие же размеры, но без проблем...
Изображение Изображение
:!: фишка в геометрии отштампованной плоскости...
в первом случае плоскость впуклая (первый рисунок красная линия)... во втором выпуклая... стрелками указан зазор... будьте внимательны при покупке... меряйте... прежде чем купить диск!.. не все диски одинаковы хороши!
Изображение
Красненьким порказан профиль при котором вероятность цеплять меньше, а синим - больше.
Как вариант, при возникновении проблемы поставить прокладку из паронита:
Go! блин писал(а): рисовал на работе... так что уж не судите строго! :wink:
сразу оговорюсь - это наилучший вариант прокладки... патаму чта она займет максимальную площадь на ступице...
чем площадь контакта прокладки с диском больше, тем лучше...

Изображение

все что на рисунке заштриховано - надо удалять!.. по центру отверстие 65,1 (это где подшипник) и 4 отверстия в местах крепления диска к ступице (диаметр болтов)...
для начала можно потренироваться хотя бы на газете или что под рукой окажеться... а уж потом переходи на паранит... если и это сложновато, то мысленно отрежь 1/4 от моего рисунка , далее удали заштрихованные части -получится условное подобие своебразной шайбы... коих нужно будет 4 штуки...
2. ни закручиваться ни скручиваться не будут - прикручивать будешь диск а не прокладку...
3. прокладка ставиться между ступицей и диском... в случае задевания диска за тормозной суппорт -необходима еще одна такая же прокладка... не забывать при этом переодически проверять затяжку болтов...
Для штампованных колёс подходят стандартные колесные болты для стальных дисков для ВАЗ 2108-09-10, у них один типоразмер.
[pic]93[/pic]
сверху для литых, снизу для штампованных
Gardener
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:05

Помогите с выбором дисков

Сообщение Gardener »

Народ посоветуйте нормально ли подойдут эти - Steel Noname 6x15 4x108 ET27 DIA65,1 (silver) ?
Изображение


К зиме готовлюсь.

Эту тему читал
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение ал_др »

У нас вообще должно быть ЕТ18 на штамповках, а не ЕТ27 это для литых дисков.
Наши 6X15 4X108 ET18 DIA65
http://tyres.spb.ru/tirecalc" onclick="window.open(this.href);return false;
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение teraio »

у меня ЕТ24, правда на 14 дюймов-нормально...
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение ал_др »

Штампованные ЕТ27 против ЕТ18 на 1 см больше во внутрь.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Ned67
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:50

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение Ned67 »

Я думаю купить вот эти: http://www.kolesa-darom.ru/ufa-bakalins ... 18F-TREBL/" onclick="window.open(this.href);return false;
Gardener
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:05

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение Gardener »

Т.е. вот эти вообще норм будут R15 (PCD 4x108) ET18 Citroen C3Picasso(C2/C5/Xsara/Saxo,BX,ZX) ?
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение Бродяга »

В любом случае лучше примерить!!!
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение ал_др »

Gardener писал(а):Т.е. вот эти вообще норм будут R15 (PCD 4x108) ET18 Citroen C3Picasso(C2/C5/Xsara/Saxo,BX,ZX) ?
Это и есть наши оригинальные, у кого не LX. Потому что Пежо, Ситроен и Саманд одна конюшня.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: Колёсные диски

Сообщение Bystroezdoff »

Пойдут или нет ещё зависит от формы диска, т.е. ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Например, Евродиск с 18 вылетом не на все передние места залазил - диски начинали тереться об суппорта тормозов.
Только после примерки брать...
Alf
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 17:01

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение Alf »

ал_др писал(а):
Gardener писал(а):Т.е. вот эти вообще норм будут R15 (PCD 4x108) ET18 Citroen C3Picasso(C2/C5/Xsara/Saxo,BX,ZX) ?
Это и есть наши оригинальные, у кого не LX. Потому что Пежо, Ситроен и Саманд одна конюшня.
У кого не LX "оригинальными", если я не путаю, были R14!!! А про ЕТ18.....купил я себе на запаску такой вылет. Примерил при покупке - поставил, затянул...всё хорошо!!! А потом, через какое-то время, колодки передние заменил и колесо проколол....Так вот, запаску поставить не удалось - диск упёрся в суппорт!!!!! так что ЕТ24, не меньше!!!!!!!!
Не всегда говори что думаешь, но всегда думай что говоришь...
Беспечный ездок
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:53

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение Беспечный ездок »

Alf писал(а):ЕТ24, не меньше!!!!!!!!
У меня ЕТ16, замечательно все стоит и работает.
Меня этим не напугаешь, моя крыша и так в свободном полете
Alf
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 17:01

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение Alf »

Забавно, а мне 18 не подошли.....
Не всегда говори что думаешь, но всегда думай что говоришь...
Gardener
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:05

Re: Помогите с выбором дисков

Сообщение Gardener »

Gardener писал(а):Т.е. вот эти вообще норм будут R15 (PCD 4x108) ET18 Citroen C3Picasso(C2/C5/Xsara/Saxo,BX,ZX) ?
В пятницу ездил и мерял эти диски, сели хорошо, мерял на переднем колесе, от вылета до суппорта почти 2 см, купил. У меня LX CNG
Беспечный ездок
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:53

Re: Колёсные диски

Сообщение Беспечный ездок »

На первой странице в начале темы объяснено... не только вылет, но и форма диска роль играет. А если от формы диска абстрагироваться, то наоборот, при бОльшей величине ЕТ колесо "уйдет" внутрь (колея уменьшается) и вероятность упирания в суппорт выше. Опять же от формы диска зависит и ширины. У меня ширина 7". Здесь http://www.mega-disk.ru/wheels/kosei/k1 ... var/30811/ такие как у меня диски.
Меня этим не напугаешь, моя крыша и так в свободном полете
Ответить