стартер

Особенности ремонта и эксплуатации Саманда с двигателем 1.6 л TU5

Модератор: Модераторы

Tsale
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 19:25

Re: стартер

Сообщение Tsale »

подобная хрень происходит,правда лампочки не гаснут и не притухают.не сильный удар по втягивающему реле ручкой молотка спасает.закономерности нет за осень и зиму ни разу не было.летом раз несколько было.и сейчас по весне уже раз случилось.вот так.жду когда совсем накроется.где-то писали можно развальцевать ,пятаки почистить.
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Re: стартер

Сообщение agnec »

Пятаки придётся чистить когда втягивающее будет щёлкать, а крутить не будет. А здесь даже и не щёлкает.
Tsale
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 19:25

Re: стартер

Сообщение Tsale »

один чёрт можно и почистить всё равно разберёшь ведь.у меня тоже не щёлкает-тишина и всё.
dika
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 18:52

Re: стартер

Сообщение dika »

Да что то там подклинивает. Может ража. А может и шток на перекос встаёт.
Только скрытие покажет.
никон
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 21:00

Re: стартер

Сообщение никон »

итог один - замена
я год так ездил, хорошо дворники по утрам на местах были, толкали
Мудрость - это умение видеть вещи такими какие они есть........
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Re: стартер

Сообщение agnec »

Сейчас порылся в интернете на тему устройства втягивающего реле (на предмет пропадания массы) и нашёл неплохое видео по устройству стартёра в целом. Там 28 минут переливания из пустого в порожнее, но главное на восьмой секунде появляется картинка на которой правильно обозначено положение втягивающей и удерживающей обмоток. Я знал, что они там есть, но никогда особо не задумывался о том как всё это работает. Теперь я на 99% уверен, что в моём случае проблема в щётках. Может они стёрлись, может подгорели, может до кучи коллектор подгорел/забит. А это полное вскрытие, поиск новых щёток, возможно колхоз и куча потраченного времени. Завтра закажу новый стартёр. Надеюсь через пару дней привезут. А этот может быть когда-нибудь разберу и проверю своё предположение.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: стартер

Сообщение teraio »

у меня всё тоже самое !!! а ещё два дня постоит- аккум пустой!! проверял его - всё нормально, акум как новый - держит заряд, заряжается и пр...... в прошлом году поменял стартер...буквально через три дня всё по новой... всю зиму крутил в любой мороз - ваааше без проблем...сейчас вот снова ....всё ровно так как ты написал!! иногда спасает- на передаче стоит- потолкаю вперёд и опа!" завелась со стратера...один раз по ранней весне нашёл оборванный провод массы, но там на кочках магнитола выключалась..
куда лезть что искать- вот реально хер знает!! штуки три электрика лазили - ни кто ни чего не нашёл...даже в какую сторону рыть не поняли....
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Re: стартер

Сообщение agnec »

agnec писал(а):может быть когда-нибудь разберу
Разобрал. Ничего криминального.
Изображение
Контакты все подчистил/затянул, коллектор чистый, щётки хоть и остались длиной по 13мм, но ещё вполне надёжно прижимаются пружинами и легко перемещаются в направляющих. Собрал, поставил, раз пять заглушил/завёл и опять незаметно подкрался капец...
Сейчас грешу на якорь. Возможно есть оборванная обмотка и если вдруг щётки остановятся на ней, то приплыли.
Tsale
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 19:25

Re: стартер

Сообщение Tsale »

а может всё-таки втягивающее реле мандит.если стартер то лампочки пригасали бы конкретно,и релюшка щёлкала бы.что-то в релюшке заедает-мне так думается.
Tsale
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 19:25

Re: стартер

Сообщение Tsale »

teraio писал(а): а ещё два дня постоит- аккум пустой
у меня было похожее, что-то в багажнике с выключателем света-то выключит то нет.багажник закрыл а свет горит-утром пришёл а аккум пустой.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: стартер

Сообщение teraio »

agnec писал(а): Сейчас грешу на якорь. Возможно есть оборванная обмотка и если вдруг щётки остановятся на ней, то приплыли.
я поменял стартер на новый родной...толку фуй....ни щёлкает ничего,все лампы горят нормально, даже не пригасают, как будто вообше страртер не включаешь..
Tsale писал(а):
teraio писал(а): а ещё два дня постоит- аккум пустой
у меня было похожее, что-то в багажнике с выключателем света-то выключит то нет.багажник закрыл а свет горит-утром пришёл а аккум пустой.
посмотрю...сутки стоит - нормально, двое - пипец..стартер не крутит, но лампочки все горят.... неделю - вообще тишина..
Tsale
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 19:25

Re: стартер

Сообщение Tsale »

если втягивающее реле не щёлкает значит на стартере нет напруги и он на себя ничего не берет.дело не в стартере а в релюшке.
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Re: стартер

Сообщение agnec »

agnec писал(а):открутил гайку на втягивающем куда приходит 12 вольт. Почистил место на стартёре и провод и прикрутил на место, добавив под гайку ещё один временный длинный провод. ..... временный провод заизолировал и оставил на всякий случай под капотом. ..... а сам опять за волшебный проводок. Поворачиваю ключ - напряжение есть. Но стартёр не щёлкает и тем более не крутит. На плохой контакт в этом месте свалить не получается. Попробовал этот провод ткнуть напрямую в плюс аккумулятора и получил только слааабенькое искрение. Такое ощущение, что контакта всё же где-то нет. ..... Получается, что плохая масса на месте крепления ?
Релюшка не при чём. 12 вольт на втягивающее при повороте ключа приходит. А вот предположение о плохой массе всю ночь покоя не давало. Поэтому сегодня утром в очередной раз скинул аккумулятор, его площадку, воздушный фильтр и занялся креплением минусового провода к двигателю. Сначала хотел кинуть отдельный провод от болта крепления непосредственно на стартёр.
Лучшее место - гайка, которая прижимает провод от щётки.
Изображение
Но потом решил, что для начала надо вылизать контакт в основном месте крепления. Болт за неполные 9 лет эксплуатации подтягивался неоднократно и на сегодняшний день пришлось приложить усилие, чтобы стронуть его с места, но я его никогда не откручивал полностью. Сегодня пришла его очередь. В самом низу оказалась зубастая стальная шайба, которая по идее должна вгрызаться в сжимающие её детали и обеспечивать надёжный контакт. Толи разница в материалах сказалась, толи агрессивная окружающая среда, только не понравилось мне это соединение. Особенно под шайбой. Зачистил всё, что вызывало подозрение, затянул, повернул ключ - работает. Весь день заводил/глушил - проблем нет. Посмотрим на сколько хватит.
Ответить