Кто и сколько потеряет от кипрской офшорной десятины

Все о политике. Споры, дебаты, мысли, домыслы.
В темах запрещены оскорбления оппонента из за его политических взглядов , проявления национализма и пропаганда чего либо противоречащего законам РФ

Модератор: Модераторы

Ответить
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Сообщение Arsenal »

Киприоты получают кредиты
http://www.mk.ru/economics/article/2013 ... hikov.html
"Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что Международный валютный фонд выделит Кипру кредит в размере миллиарда евро на три года — это исполнение части соглашения между правительством острова и международными кредиторами о 10 млрд. финпомощи. Между тем на Кипре разгорается новый скандал: пресса опубликовала список граждан и компаний, которые вывели значительные суммы с острова перед решением о «заморозке» депозитов."
И совсем, видимо, на руку контролерам разных стран информация про офшорных вкладчиков http://www.mk.ru/politics/article/2013/ ... iyane.html
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Саша, любой газ с правильным соотношением пропана к бутану и иным тяжелым компонентам - есть топливо
А разве с этим кто-то спорил?
Однако всякие Австрии, Дании, Нидераланды, Австралии и даже Лондоны как раз на газе свой автопарк и развивают, и стимулируют.
И с этим ни кто не спорит. У нас происходит ровно то-же самое, если заметил.
А видов газа при этом множество: и метан, и КПГ, и СПГ, СНГ (сжиженный нефтяной)... на выбор.
Выбор-то есть. Но я писал о чем? О том, что использование конкретно сланцевого газа для ДВС весьма и весьма вредно. А так - да только вперед! :)
Насчет износа - не спец, но сдается мне, что бензин более отрицательно влияет на коррозию, а газ - на износ, если со смазкой ДВС есть какая-то проблема
На эту тему есть много разных материалов (и ЗА и ПРОТИВ). Но пока есть только конкретно против сланцевого в ДВС. Природый (традиционный) - можно, а сланцевый - нет....
А насчет пари, приезжай, подпишем
Это можно сделать прямо тут. Просто зафиксировать позиции, чтобы они давали только однозначное трактование :)
Я даю прогноз, что газ и нефть будут для нас палочкой-выручалочкой, застилающей способность к критическому мышлению, еще лет 5-7.
Это что, твоя ставка?! Тогда о чем пари? Если это твое отношение к чему-то, то тогда непонятно про "палочку-выручалочку, застилающую способность к критическому мышлению". Кому застилает? В чем застилает? И что за "палочка-выручалочка"? Ведь для многих стран-доноров это не "выручалочка", а полномасштабный стратегический бизнес. Мало того, любой вдумчивый человек прекрасно понимает, что владение СЫРЬЕМ - есть основное стратегическое богатство для любой страны. Под сырьем понимается и нефть, и газ, и ВОДА, и рыба с живностью, и земли плодородные, и леса... И будь ты супер-пупер переработчиком-технологом, без СЫРЬЯ ты не стоишь (в стратегическом плане) ни копейки. И это одна из причин череды всех военных заварушек этого века - контроль за энегоносителями и другими стратегическими активами.
Ни экспорт углеводородов, ни их переработка за такой короткий период не ликвидируются, но конкурентоспособность экономики напрямую будут зависеть уже не столько от них, сколько от остальной промышленности.
Да и нет причин у них ликвидироваться. Сырье и энергоносители нужны ВСЕГДА. И эта отрасль не умрет до тех пор, пока это СЫРЬЕ будет на Земле. А остальная конкурентоспособность во многим зависит именно от наличия сырья и энергоносителей и цен на них.
Научимся это делать у себя - честь нам и хвала. Не научимся и будем уповать на "трубы" - проиграем.
Учиться - надо, развивать - надо, добиваться полного цикла - надо. Но пример многих добывающих стран (по крайней мере на данный момент) говорит о том, что они явно не проигрывают "уповая на трубы". Ни Норвегия, ни ОАЭ (уже скупившая пополам с Китаем почти всю экономику штатов).
Но меня радует то, что наша нефте- и гахзохимия сейчас пытаются расти.
Ты не представляешь как меня радует что тебя хоть что-то радует :) Я даже удивлен, что ты таки начал замечать "попытки" к росту нашей экономики. Я все это ИСКРЕННЕ говорю! А то все "розовые очки", "розовые очки"... ;)
Так что шансы у России слезть "с нефтеиглы" очень велики
Слезать не надо. Надо на ней и сидеть дальше :) Вот только попутно наращивая второе "полупопие", опирающееся на другие секторы экономики ;)
В любом случае недооценка угрозы влияния сланцевых газа и нефти будет для нас гораздо хуже, чем переоценка и принятие превентивных мер. Надеюсь, с этим ты спорить не станешь.
Стану! :) Потому как начать добычу сланцевого газа (существенно более дорогого в добыче и грязного по экологии), имея такие огромные запасы "классического" природного газа, мы можем начать всегда, предоставив тем же американцам "собрать все грабли" на этом пути. А потом, если вдруг приспичит, спокойно начать реализацию этого направления с учетом накопленного опыта (читай - набитых другими шишек) ;)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Сообщение Arsenal »

Лениво отвечать на все, поэтому коротко. Я вижу очень много хорошего, происходящего в России.
Но я также вижу всю фигню, которая происходит.
И с какого перепугу я буду говорить, что все действия власти разумны, если это не так.
Или с какого перепугу я буду говорить ТОЛЬКО о хорошем? В хорошем люди и сами разберутся. В паскудствах разбираться гораздо сложней, ибо всякую брехню, обещания, и прочие не очень правильные штучки наши многие чинуши научились произносить с честнейшими лицами.
А лить воду на мельницу народного оболванивания, знаешь ли, рисково. Когда-нить отвечать придется. А уж перед кем, перед Богом ли перед памятью людей, перед своей семьёй - неважно. Главное, чтоб не помнили тебя лизоблюдом и мерзавцем, а особенно - молчальником, при молчаливом согласии которого вся мерзота и творится.

Поэтому, будет что плохое - буду так же ругать, а будет что-то хорошее - буду хвалить. Пока второго гораздо меньше. А жаль
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Сообщение Arsenal »

Cit_Rus писал(а): А пока я согласен с оценкой Миллера, особенно с учетом нескольких фактов:
1) сланцевый газ не пригоден для заправки машин (эксперименты показали что его применение резко снижает моторесурс)
2) рост экспорта газа и нефти Газпромом в сторону Китая и других стран ЮВА
Значит так. Решил я разобраться в применимости сланцевого газа в ДВС.
Кто знает, есть даже целые газопоршневые электростанции, ну и газотурбинные. Как раз недавно одну такую на попутном нефтяном газе у нас запустили.
А там газ с высочайшим содержанием сероводорода, ибо нефть серу содержит в немалых количествах.
Любой газ легко и непринужденно очищается от примесей хоть перед газовой турбиной, хоть перед газпоршневым двигателем, ни роллс-ройсовские ни каммингсовские движки и турбины не страдают от использования сланцевого или любого другого газа, а только одна польза этим движкам.
И вдобавок ко всему - КПД на газе выше, чем на бензине, например, или на мазуте, а добавки сланцевого газа в топливные смеси позволяет даже сжигать сверхятжелые нефтяные отходы!!!. А такие отходы - это, вообще-то проблема ранее была. Но есть теперь и такие наработки, когда все в пользу.

Так что Миллер в очередной раз лукавит. Или у него консультанты такие, что в уши дуют всякую недостоверщину типа отрицательного влияния сланцевого газа на ДВС. Наверное, хотят понравиться "самому", вместо того, чтобы говорить о деле дельно и честно.

Про пользу ДВС (двиг-ли внутреннего сгорания) от использования газа - даю ссылку http://madan.org.il/node/5271

Впрочем, в этой статье еще очень много полезного для неокрепших мозгов. В том чисде о технологиях Китая по газификации углей под землей, про запасы нефтей и газа в Средиземном море возле Израиле, и прочие сведения, которые просто обязаны руководство нашей страны заставлять не бряцать дубинками вооружения (ибо с такими темпами находок угеводородов и развития технологий их переработки мы мало что из себя будем представлять году к 30-50-му), а впрягтись в наращивание пробизводств, дорог, сельского хозяйства, и в развитие своих соственых технологий, как оно раньше делалось.
И бабки фондов в это дело вкладывать, а не делать ооо для управления активами за рубежом.
Потому что в ЮВ Азии и своих ресурсов более чем достаточно, и не будут они покупать у нас газ и нефть по евроценам, а в европу США нацелены на поставки по демпинговым. Ну и сама еврозона не хочет зависеть только от российских поставок, что разумно, даже по-житейки.
Справедливости ради я просто обязан разместить тут ссылку про то, как наши спохватываются в вопросах использования газа как моторного топлива http://pravdevglaza.ru/interesting_worl ... livom.html
Возможно, у нас еще есть шанс не стать Ираном номер 2, т.е. религиозно-повернутым самозамкнутым государством, а есть шанс быть нормально интегрированным и неплохо зарабатывающим, с обеспеченными и умными людьми, государством.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Но я также вижу всю фигню, которая происходит.
Не ты один это видишь
Я вижу очень много хорошего, происходящего в России.
Это обнадеживает :)
И с какого перепугу я буду говорить, что все действия власти разумны, если это не так. Или с какого перепугу я буду говорить ТОЛЬКО о хорошем?
Разве об этом кто-то тебя просил? Просто стоит освещать как минимум ОБЕ стороны действий, ибо хорошее не появляется из воздуха само по себе.
В хорошем люди и сами разберутся. В паскудствах разбираться гораздо сложней, ибо всякую брехню, обещания, и прочие не очень правильные штучки наши многие чинуши научились произносить с честнейшими лицами.
С точностью до наоборот. Паскудство видно не вооруженным глазом, а вот о хорошем у нас не принято говорить в последнее время. Это не можно нынче :)
А лить воду на мельницу народного оболванивания, знаешь ли, рисково.
А разве кто-то тебя об этом просит или к этому призывает? Просьба (С моей стороны) была лишь одна - быть беспристрастно-объективным по мере возможности.
Возможно, у нас еще есть шанс не стать Ираном номер 2, т.е. религиозно-повернутым самозамкнутым государством, а есть шанс быть нормально интегрированным и неплохо зарабатывающим, с обеспеченными и умными людьми, государством.
А есть у нас шансы стать Норвегией, Англией, ОАЭ в конце-концов? ;)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Сообщение Arsenal »

Пора домой, но отвечу на крайний вопрос: нам не надо становиться Норвегией или Англией. Нам надо просто жить и работать, но не скатываться до уровня "сам дурак" и до окончательного оболванивания нации, чтоб верхам не мешали.
Не надо скатываться до уровня Франции в миграционной политике, не надо избыточной толернтности по отношению к воровству и оффшорам.
Не надо много чего еще плохого, что есть на западе и что заиащили к нам.
Но и так как сейчас - тоже чепуха. Ибо у нас другая крайность: вместо демократии у нас с самого начала строили не её а олигархию.

А в целом мне нравится вариант шведского социализма. Тоже там друзья живут, да и сам много чё знаю.
Да, высокие налоги.
Но эти налоги позволяют всем людям жить нормально.
Да, у них нет нефти с газом, но они справляются.
Канадский вариант тоже неплох.
Норвежский приемлем.
В мире полным полно примеров нормальной жизни людей в разных странах.
Вот про Англию достоверно не скажу, нету у меня там друзей. Наверное недостаточно друзья "заработали", чтобы в Лондон уехать :)
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Сообщение Чех »

...В мире полным полно примеров нормальной жизни людей в разных странах...
А я доволен жизнью ЗДЕСЬ и сейчас :lol: и меня не тянет в заграницы, что вы всё хотите быть похожими на кого то, будьте самими собой и тогда поймёте что не всё так плохо :lol:
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Arsenal писал(а):Пора домой, но отвечу на крайний вопрос: нам не надо становиться Норвегией или Англией. Нам надо просто жить и работать, но не скатываться до уровня "сам дурак" и до окончательного оболванивания нации, чтоб верхам не мешали.
Не надо скатываться до уровня Франции в миграционной политике, не надо избыточной толернтности по отношению к воровству и оффшорам.
Не надо много чего еще плохого, что есть на западе и что заиащили к нам.
Но и так как сейчас - тоже чепуха. Ибо у нас другая крайность: вместо демократии у нас с самого начала строили не её а олигархию.

А в целом мне нравится вариант шведского социализма. Тоже там друзья живут, да и сам много чё знаю.
Да, высокие налоги.
Но эти налоги позволяют всем людям жить нормально.
Да, у них нет нефти с газом, но они справляются.
Канадский вариант тоже неплох.
Норвежский приемлем.
В мире полным полно примеров нормальной жизни людей в разных странах.
Вот про Англию достоверно не скажу, нету у меня там друзей. Наверное недостаточно друзья "заработали", чтобы в Лондон уехать :)
Вот как всегда - одни общие слова в стиле "а нам надо туда" и ни одного намека на ответ КАК ТУДА ПОПАСТЬ? Все, вышеперечисленные страны прошли долгий путь к тому, что сейчас имеют. И мы ТАМ будем. Вот только точно не завтра и точно не путем подобных общих слов "на заданную тему"...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Чех писал(а):...В мире полным полно примеров нормальной жизни людей в разных странах...
А я доволен жизнью ЗДЕСЬ и сейчас :lol: и меня не тянет в заграницы, что вы всё хотите быть похожими на кого то, будьте самими собой и тогда поймёте что не всё так плохо :lol:
Полностью присоединяюсь со всем свои семейством :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
мирослав
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 06:31

Сообщение мирослав »

Cit_Rus писал(а):
Чех писал(а):...В мире полным полно примеров нормальной жизни людей в разных странах...
А я доволен жизнью ЗДЕСЬ и сейчас :lol: и меня не тянет в заграницы, что вы всё хотите быть похожими на кого то, будьте самими собой и тогда поймёте что не всё так плохо :lol:
Полностью присоединяюсь со всем свои семейством :)



Я возможно и дурак. но придерживаюсь такой же позиции и мнения. мне комфортно у себя. дома.
гал
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:20

Сообщение гал »

Чех писал(а):...В мире полным полно примеров нормальной жизни людей в разных странах...
А я доволен жизнью ЗДЕСЬ и сейчас :lol: и меня не тянет в заграницы, что вы всё хотите быть похожими на кого то, будьте самими собой и тогда поймёте что не всё так плохо :lol:
По-моему первая толковая мысль в этой теме!
С уважением,
Александр!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Сообщение bedal »

Примечателен дрейф позиции придурашной Латыниной, которую я всегда считал за образец тупой либеральщины:
Саммит БРИКС в южноафриканском Дурбане неприятно удивил его гостей: во время выступления президента ЮАР Зумы погас свет, а охрана саммита умудрились подраться с охраной президента Путина. Тут надо сказать, что Джейкоб Зума (бывший коммунист, а ныне глава АНК) — это тот еще президент. Зума — официальный многоженец, у него шесть жен и двадцать детей (не только от жен, разумеется), и, несмотря на это, он несколько лет назад не удержался и оприходовал прямо у себя в кабинете девицу. Причем девица была ВИЧ-инфицирована, а Зума об этом знал. Презервативом он не воспользовался, а на суде сказал, что после этого пошел в душ и подмылся.

Такая мелочь, как изнасилование (и тем более многоженство и обвинения в коррупции, перед которыми любой Сердюков бледнеет), не помешала Зуме избраться президентом и объявить, что его партия власть никогда не отдаст и будет править до пришествия Христа, непосредственным воплощением воли которого она является.

Но я не про президента Зуму. Я, как бы это сказать, про сложную картину мира. Еще в 1991 году картина мира в голове большинства либерально мыслящих россиян была очень проста: есть тоталитарный СССР — и есть свободный мир. И достаточно провести демократические выборы, чтобы получить на выходе свободный мир и демократию.

Даже сейчас картина мира в голове многих вполне хороших людей тоже проста: есть путинская Россия — и есть западная демократия. И достаточно провести свободные выборы, чтобы получить на выходе свободу.

Да? А как быть уверенным, что на выходе мы получим не президента Зуму?

Зума же не единственный. В Аргентине президент Нестор Киршнер, чтобы не баллотироваться второй раз, поставил аргентинским медведевым свою жену Кристину. Потом Киршнер умер, Кристина стала президентом всерьез. За несколько лет г-жа Киршнер умудрилась ухайдакать экономику страны. Одна из последних мер: каждая аргентинская компания, импортирующая зарубежные товары, должна экспортировать аргентинских товаров на ту же сумму.

На Украине после «оранжевой революции» победил проффесор Янукович. В Грузии к власти путем всеобщих выборов пришел криминальный миллиардер (партнеру которого Канада отказала в гражданстве по причине причастности его к мойке грязных денег), обещавший повысить все пенсии и понизить все цены.

Гитлер пришел к власти через всеобщие выборы, и каждый раз об этом говорят как об исключении. Какое же исключение? После Первой мировой практически все страны Западной и Восточной Европы радикально расширили избирательные права своих граждан.

«Демократия победила везде», — сказал в 1919-м президент США Вудро Вильсон. Прошло 15 лет — и в большинстве этих стран сидели горячо одобряемые народом диктатуры.

Еще совсем недавно можно было успокаивать себя, что все эти неприятности происходят в бедных странах. «Демократия, — писал выдающийся ее современный теоретик Адам Пржеворский, — проживет в среднем восемь с половиной лет в стране с подушевым ВВП в $1000 на человека… и 100 лет в стране, где подушевой ВВП составляет от $4000 до $6000».

Но только что на примере Кипра мы убедились, что демократия не всегда принимает адекватные решения. Что значит решение Кипра не тронуть вклады до 100 тыс. евро и конфисковать все, что выше? Это значит, что желание угодить сиюминутным интересам избирателей возобладало над стратегической необходимостью сохранить за островом статус офшорной гавани, который только и способен его кормить. Другой вопрос: правый президент Кипра Никос Анастасиадис только что пришел к власти. Перед ним был другой президент, коммунист. Почему ЕС не проделал все это при коммунисте, чья политика и отвечала за кризис? Злой умысел? Да вовсе нет — просто у канцлера ФРГ Меркель приближаются выборы, и ей тоже надо показать избирателям, что она не собирается кормить южных дармоедов.

По правде говоря, все, о чем я пишу, будь оно во времена Плутарха или Тита Ливия, — попытка ломиться в открытые ворота. Для античных историков (на которых, кстати, росли философы Просвещения, отцы-основатели США и либералы XIX века) безумства народа были такой же важной темой, как безумства тиранов и безумства олигархов.

Но в наше время — время невероятно плоского мира — то, что было само собой разумеющимся для Тацита или Джефферсона, воспринимается как дикая ересь.

Любая попытка указать на то, что выбор народа — особенно люмпенизированного народа — может быть далек от совершенства, рождает обвинение в «фашизме».

Это я все вовсе не к тому, что Путин — замечательный правитель, альтернатив у нас нет, ставьте ваши лайки. И это я вовсе не к тому (любимая тема сурковской пропаганды), что, мол, везде плохо, у каждой страны свои проблемы, даже в США фальсифицируют выборы и пр.

Нет. Построение достаточно свободного и достаточно процветающего общества в России вполне возможно. Но надо отдавать себе отчет в том, что оно требует не только проведения свободных выборов, которые магическим образом решат все проблемы. Оно требует гигантской работы по делюмпенизации страны. По переустройству мировоззрения большинства, привыкшего думать в терминах «альфа-самец за нас, а заграница — против».

И, к сожалению, эту гигантскую работу новой российской элите придется проделывать в мире, который стремительно левеет и стремительно становится антиэлитарным.
На драном кролике гарцуя
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Сообщение bedal »

Во, придумал - я вас с вашей политикой буду цитатами троллить:
Русские сейчас очень похожи на детей. Их практически перестали принимать всерьёз, а им это очень хочется, вот поэтому они и требуют к себе повышенного внимания, часто на повышенных тонах. На Западе никто даже не догадывается, кроме единичных специалистов, о всех тех "Наших ответах Чемберлену", которые полыхают в сознании российских граждан.
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

На счёт "перестали принимать всерьез" было очень заметно на поведении комиссии ЕС, срочно примчавшейся в Москву на фоне Кипрского кризиса :lol:
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Esperec
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 19:42

Сообщение Esperec »

Cit_Rus писал(а):Íà ñ÷¸ò "ïåðåñòàëè ïðèíèìàòü âñåðüåç" áûëî î÷åíü çàìåòíî íà ïîâåäåíèè êîìèññèè ÅÑ, ñðî÷íî ïðèì÷àâøåéñÿ â Ìîñêâó íà ôîíå Êèïðñêîãî êðèçèñà :lol:
À ÷òî òàì áûëî? Ïðèåõàëè -ëèáî äàâàéòå äåíüãè ëèáî îòîæìåì ÷åðåç ýêñïðîïðèàöèþ :lol: , òàêîå îùóùåíèå ÷òî ó ÐÔ òî ÅÑ , òî ÞÑÀ îòæèìàþò äåíüãè, à ïîòîì èäóò ïåðåäà÷è î òîì ÷òî ïåíñèè ïëàòèòü ïî÷òè íå÷åì, ïîòîìó ÷òî íåñîçíàòåëüíûå ãðàæäàíå íå ïëàòÿò íàëîãîâ
Ответить