Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологами)))

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Закрыто
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение Cit_Rus »

ал_др писал(а):Постоянное использование как инструмент например мультиварки приведет ее когда нибудь к кончине и ее нужно будет выкинуть и купить новую, прошли времена сервисов по ремонту телевизоров и бытовой техники, но если она стоит дорого,.... то будет жалко выкинуть...
Все так. Одна поправка: более дорогой товар = более качественный = служит дольше дешевого в разы. Потому поговорка "мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи" полностью оправдывается и сегодня.
Хотя, надо отметить, что многие вещи в этом мире становятся "одноразовыми" и устаревают морально задолго до их физического устаревания. К примеру - телефоны, телевизоры, одежда/обувь (модная) и т.п....
Прочтя, не забудь помочь сайту!
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение ал_др »

Cit_Rus писал(а):Одна поправка: более дорогой товар = более качественный = служит дольше дешевого в разы.
А вот здесь нужно аргументировать и доказать, что это так, а не наоборот. Я пока разницы не вижу в сроке службы товаров от именитых брендов и менее именитых. Комплектующие везде одни, разница лишь в месте сборки, это я тоже не с неба беру, а из опыта работы телерадиомастером 5 разряда в телемастерской и также знаю как устроена мультиварка внутри, да и еще много бытовых приборов с изнанки, иногда ремонтирую бытовую технику соседям, дополнительный заработок, поэтому чудес не нужно придумывать, их нет.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение Cit_Rus »

ал_др писал(а):
Cit_Rus писал(а):Одна поправка: более дорогой товар = более качественный = служит дольше дешевого в разы.
А вот здесь нужно аргументировать и доказать, что это так, а не наоборот. Я пока разницы не вижу в сроке службы товаров от именитых брендов и менее именитых....
Я уже писал про печальную (для моего кошелька) историю своей жены и ее поисков нормальной (хорошей, надежной) оснастки для ее "профессиональной" работы с выпечкой под заказ.
Повторю: изначально она считала так же как и Вы (стараясь сберечь семейный бюджет от разорения, что похвально). Но покупая разные коврики, формы, ножи, весы и прочее, прочее, прочее, и видя как они либо совершенно отвратно "исполняют свои обязанности", либо очень быстро "деградируя" (читай - теряя свои потребительские качества) она стала пробовать купить что-то чуть дороже... потом еще дороже... В итоге получился увесистый чемодан разного "приданого", который и выкинуть жалко, и пользовать не возможно (если не подходить к нему по принципу Вовки из три-девятого царства - "и так зажарится!"). В общем она таки купила что-то, что ее удовлетворило по качеству и уже не первый месяц ей служит верой и правдой, но если подсчитать сколько денег было "выброшено на пробы" и сопоставить с ценой того, что в итоге она купила, то однозначно дешевле было сразу купить более дорогие "штучки".
Если хотите подробностей (что конкретно, что не устроило, сколько стоило, где купила, что за бренды...), то это лучше напрямую к моей жене :)

На счет "одинаковых комплектующих" могу рассказать другую историю: у жены с давних времен живет Ровербук (если можно сказать "живет" и не "влачит существование"), а у меня есть еще в работе еще более древний бук от Эйсера. При этом не смотря на то, что мой Эйсер старее Ровербука на целое "поколение" (у жены уже двухядреный проц, а у меня еще "однояйцевый центрино") этот Эйсер до сих пор стабильно работает, а у жены вечно выкидывает фортели - то внезапно выключится, то вай-фай начинает регулярно терять, то еще какая напасть... Вот теперь готовлюсь ей к НГ новый бук подарить, чтобы со своим Ровером ко мне больше не приставала :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение ал_др »

Cit_Rus писал(а):Я уже писал про печальную (для моего кошелька) историю своей жены и ее поисков нормальной (хорошей, надежной) оснастки для ее "профессиональной" работы с выпечкой под заказ.
Ваша ошибка в том, что вы хотели для профессионального использования применить технику бытового назначения не рассчитанное для этого, в инструкцию пишут, для не коммерческого использования, но это не значит, что она не подходит для пользования в семье из 3 человек. По поводу компьютера, у меня тоже старый и исправно пашет много лет, а новый купленный ноутбук уже приказал долго жить, глючит по страшному, что то с видеокартой. Я про это и писал, что сейчас нельзя рассчитывать на фирму, бренд, имя и т.д., возможно копеечная китайская вещь прослужить дольше чем бренд, что я и пытаюсь донести до народа и привел свой пример покупки бытовой техники которая дешевая относительно и надежная, что бы не делали те ошибки, что делала ваша жена. Умный учиться на чужих ошибках, а дурак на своих. Не английская, зато точная. Думаю мусолить дальше эту тему нет смысла, я бы лучше попросил оставлять здесь отзывы о товарах которые радуют много лет и которые просто гамно (извиняюсь за выражение), чтобы другие не делали тех же опроменчивых покупок. Ну и в продолжение темы. Отличная дешевая модель кофемолки. BOSCH. Верой и правдой служит на моей кухне и радует.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3786695/" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось ал_др 09 сен 2013, 20:49, всего редактировалось 3 раза.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение bedal »

1.этот закон сформулировал вполне англичанин, небезызвестный Д.Б.Шоу.
2.речь не о том, какой вариант выгоднее, а о том, как человек делает выбор на подсознательном уровне.
3.Ещё из той же серии: если выбор делается более, чем из 5 вариантов, вероятность сделать правильный выбор резко падает. Широко используется в маркетинге.
На драном кролике гарцуя
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение ал_др »

Сходил вынул хлебушек из хлебопечки пока жена на смене, в квартире запах обалдеть, в магазин я больше не ходок за хлебом, готовлю простой хлеб сам без жены, жена готовит с добавками (орехи, мед и т.д.).
С пылу, жару.
Изображение
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение teraio »

ал_др! а у тебя плита газовая?? скока на выпечке хлеба уже потратил энергии??? а скоро и ещё "свет" подорожает.....повторюсь- не выгодно самому дома печь хлеб, и это при том, что у меня плита электрическая...посчитано. а когда соц норму введут на электричество - тогда вообще, те кто имеют газовые плиты будут выкидывать все электро кухонные приборы.... будет выбор или за компом посидеть, либо в мультиварке кашку сварить.... ну или раскошеливаться на всю получку....
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение Cit_Rus »

ал_др писал(а):
Cit_Rus писал(а):Я уже писал про печальную (для моего кошелька) историю своей жены и ее поисков нормальной (хорошей, надежной) оснастки для ее "профессиональной" работы с выпечкой под заказ.
Ваша ошибка в том, что вы хотели для профессионального использования применить технику бытового назначения не рассчитанное для этого, в инструкцию пишут, для не коммерческого использования, но это не значит, что она не подходит для пользования в семье из 3 человек...
Я не зря слово "профессиональная" взял в кавычки :) Ведь жена не у "станка" стоит на "конвейере", а выпекает максимум один тортик в день и весьма далека от нагрузки коммерческой кондитерской. Просто она ЗАРАБАТЫВАЕТ этими тортиками. И странно думать что для этого вида деятельности ей в самом деле нужно настоящее профессиональное и высокопроизводительное оборудование для коммерческого хлебокомбината ;) Потому используется обычная "бытовка", ибо ее "мощностей" вполне за глаза. Однако, как показал ее опыт, "бытовка бытовке" рознь. И не просто рознь, а существенная рознь. У одних форм антипригарное покрытие вообще не антипригарное, у других вроде как антипригарное, но выпечка намертво к ней прилипает и потом выковырять ее из формы - отдельное "сексуальное упражнение", у третьих вроде все бы ничего, но это антипригарное покрытие теряет свои свойства уже после 10-го цикла выпечки... Ну и так далее :(
В общем жена теперь точно убедилась на собственном горьком опыте, что "скупой платит дважды" и, если хотите, можете попробовать убедить ее в обратном. Хотя, вполне могу себе представить то направление, куда она Вас отправит в процессе этого разговора :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение Cit_Rus »

bedal писал(а):1.этот закон сформулировал вполне англичанин, небезызвестный Д.Б.Шоу.
2.речь не о том, какой вариант выгоднее, а о том, как человек делает выбор на подсознательном уровне.
3.Ещё из той же серии: если выбор делается более, чем из 5 вариантов, вероятность сделать правильный выбор резко падает. Широко используется в маркетинге.
1) Ну, личное мнение Шоу еще не является Законом, или хотя-бы "народной мудростью"
2) Миш, уж поверь, если человек в самом деле хочет что-то "на века" и "регулярно юзать", то его выбор будет совершенно противоположен. А вот если просто "попонтоваться", "шоб було" или "попробовать" - вот тут, как раз, "китайское золото" идет полным ходом ;)
3) Ну, "состояние Буриданова осла" - это в самом деле знаменитая весчь! Потому некоторые хитропопые производители из низкой ценовой категории (масс-маркета) и плодят разные бренды "пучками" по принципу "все то же самое как и у....., только ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ!" :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение ал_др »

teraio писал(а):ал_др! а у тебя плита газовая?? скока на выпечке хлеба уже потратил энергии??? а скоро и ещё "свет" подорожает.....повторюсь- не выгодно самому дома печь хлеб, и это при том, что у меня плита электрическая...посчитано. а когда соц норму введут на электричество - тогда вообще, те кто имеют газовые плиты будут выкидывать все электро кухонные приборы.... будет выбор или за компом посидеть, либо в мультиварке кашку сварить.... ну или раскошеливаться на всю получку....
Плита у меня газовая. энергия тратится на выпекания не больше чем пользование телевизором, мультиварка экономит тоже из за того что готовит быстрее, чем в обычной кастрюле. А если подорожает газ, что тогда будем делать. Не так страшен черт как его малюют, цены всегда росли и будут расти, а мы все богатеем и все больше пользуемся благами цивилизации. Бензин дорожает, а мы покупаем дорогие машины, а не ходим пешком и не ездим на велосипеде. Все в мире относительно, но запах и вкус хлеба нельзя сравнить с магазинным и это мне дороже, чем плата за электричество.
Вы же не станете ходить пешком, если бензин будет стоить 40 руб, все равно будете ездить на машине. Многие курят и пьют здесь, хотя это наносит здоровью вред и стоит не дешево, никто не отказывается от этих привычек и не экономят, а это от 1000 до 3000 руб в месяц, а я за электричество плачу всего 700 руб, при этом не курю и не пью, так почему я должен отказываться от здоровой пищи экономя на этом, когда другие не экономят даже вредя себе и бюджету. :kez: :dontknow:
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение Sangar »

ал_др писал(а):жена готовит с добавками (орехи, мед и т.д.).
По фото не понял - где у хлебопечки диспенсер. Это полукруглое отверстие снизу крышки?
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение bedal »

Cit_Rus писал(а):
bedal писал(а):1.этот закон сформулировал вполне англичанин, небезызвестный Д.Б.Шоу.
1) Ну, личное мнение Шоу еще не является Законом, или хотя-бы "народной мудростью"
То, что сформулировал его Шоу - не значит, что это осталось его частным мнением. Это вполне себе закон (или, если угодно, правило) психологии, которое вполне широко используется в маркетинге.
Cit_Rus писал(а):
bedal писал(а):2.речь не о том, какой вариант выгоднее, а о том, как человек делает выбор на подсознательном уровне.
2) Миш, уж поверь, если человек в самом деле хочет что-то "на века" и "регулярно юзать", то его выбор будет совершенно противоположен. А вот если просто "попонтоваться", "шоб було" или "попробовать" - вот тут, как раз, "китайское золото" идет полным ходом ;)
То есть ты пытаешься переформулировать обкатанное и проверенное правило собственной (и неверной по сути) формулировкой, чтобы настоять на своём? Да пожалуйста. Личное мнение - и есть личное мнение.
Cit_Rus писал(а):
bedal писал(а):3.Ещё из той же серии: если выбор делается более, чем из 5 вариантов, вероятность сделать правильный выбор резко падает. Широко используется в маркетинге.
3) Ну, "состояние Буриданова осла" - это в самом деле знаменитая весчь! Потому некоторые хитропопые производители из низкой ценовой категории (масс-маркета) и плодят разные бренды "пучками" по принципу "все то же самое как и у....., только ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ!" :)
Эффект буриданова осла - затруднённый выбор между одинаковыми вариантами, без зависимости результата от выбора. Я писал совсем о другом. Наличие множества разных вариантов приводит к ошибке выбора, то есть выбору не самого выгодного. Это используется в маркетинге для того, чтобы сбыть энное количество товара дешёвого в изготовлении с задранной ценой, имея при этом в ряду и приличный, дорогой в изготовлении товар по выгодной, казалось бы, цене.
Норма прибыли - растёт. Именно потому выпускаются одной конторой 18 видов оливкового масла или 10 видов мобилок.
И ровно так же поступают магазины, формируя полки - чтобы продать барахло, не приобретая имиджа торгующих барахлом.

Вообще в маркетинге используется довольно много науки, но часто, да, на уровне наития, а дальше неправильные догадки уходят - своего рода естественный отбор.

Другой пример - весьма популярные книги А.Пиза про врождённое поведение, например, "Язык телодвижений", напрямую используются как учебники в маркетинговых колледжах.
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение Cit_Rus »

То, что сформулировал его Шоу - не значит, что это осталось его частным мнением. Это вполне себе закон (или, если угодно, правило) психологии, которое вполне широко используется в маркетинге.
Работая в области маркетинга уже более 10 лет я впервые слышу что "закон Шоу широко используется в маркетинге". Пока он остается лишь личным мнением Шоу в профессиональной среде маркетологов.
То есть ты пытаешься переформулировать обкатанное и проверенное правило собственной (и неверной по сути) формулировкой, чтобы настоять на своём? Да пожалуйста. Личное мнение - и есть личное мнение.
Нет, переформулировать я ничего не пытаюсь. Я лишь опровергаю "проверенное правило имени Шоу" (неверное по сути и не используемое в принципе в среде профессиональных маркетмейкеров и маркетологов). А то, что личное мнение есть личное мнение (и мое, и твое, и того же Шоу) - тут и спора нет :)
Эффект буриданова осла - затруднённый выбор между одинаковыми вариантами, без зависимости результата от выбора.
Ну, смотря что понимать под термином "одинаковыми". Морковка и капуста - это одинаковый выбор? Две мультиварки (к примеру), но разного качества от разных производителей - это одинаковый выбор? Если говорить о результате как "поесть" (в первом случае) и "сварить" (во втором), то одинаковые. Если говорить о "вкусно поесть" и "удобно/надежно сварить", то разные. В общем как у Карцева: вчера раки были просто звери, но по 5 рублей, а сегодня - малюсенькие, но по 3.... ;) Одинаковы ли варианты и результат в обоих случаях?
Наличие множества разных вариантов приводит к ошибке выбора, то есть выбору не самого выгодного. Это используется в маркетинге для того, чтобы сбыть энное количество товара дешёвого в изготовлении с задранной ценой, имея при этом в ряду и приличный, дорогой в изготовлении товар по выгодной, казалось бы, цене.
Да, многовариантность всегда приводит к состоянию "Буриданова осла" у покупателя и его "тормозам" относительно принятия решения. Потому умные производители стараются организовать свои фирменные монобрендовые магазины. А хитропопые, как я уже писал выше, наоборот стараются намеренно вогнать потребителя в состояние того самого осла и заставить его сделать импульсивную (иррациональную) покупку давя (психологически) на 2 момента: 1) чо тут выбирать - все одинаково! 2) Выбирай не по потребительским свойствам, а по внешнему виду и цене.
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение bedal »

Саш, поправим твою фразу на "в российском маркетинге" и больше говорить не о чем.
Тем более, что в остальной части поста ты просто по мелочам пишешь, обсуждать там нечего. Конкретными примерами, как известно, доказывается всё с точностью до наоборот. Тем более, примерами, подобранными или придуманными.
Разве что поправить, что правило, сформулированное Шоу используется в психологии, а уже оттуда было использовано в маркетинге.
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Брэнды? Или как нас обманывают рекламщики с маркетологам

Сообщение Cit_Rus »

Саш, поправим твою фразу на "в российском маркетинге" и больше говорить не о чем.
Можешь мою фразу трактовать и так (локально), но рынок живет по единым основополагающим законам в любой стране. Конечно есть небольшие "ментальные" локальные разночтения, но они малозначимы в общей массе системообразующих фундаментальных законов. Твой "закон Шоу" возможно где-то локально кто-то и использует. Но он не является фундаментальным в маркетинге уж точно.
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Закрыто