Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой пище.

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение bedal »

ал_др писал(а):Я вообще не про пустую и сборную, а про пустую и добавление градиентов вроде картошки. пшена, риса, укропа и т.д., а пустая это не значит, что там один хвост от щуки. :laughingneqw:
А, ну так в классическую уху из всего этого разрешена только перловка. Её потому можно (хотя это, конечно, моветон) класть и в солянку.
На драном кролике гарцуя
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение ал_др »

Перловку вообще в ухе не люблю, лучше пшенку, при разваривании она напоминает икру.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение Arsenal »

Вот кто что мне говорите, а из всех видов ухи мне больше всего нравится уха с куриным бульоном и с раковыми шейками. На костре, то есть с дымком. Совершенно приятный вкус. Конечно, с минимумом наполнителей,только немного овощей, чуть картошки, а остальное - рыба, мясо куриной да мясо раков. А такие наполнители как крупа или лапша, нмв, вообще в ухе лишние, если только не стоит задача накормить большую компанию малыми порциями.
Возможно, сказываются гастрономические воспоминания детства, когда с отцом ездил на рыбалку и там мужики постоянно готовили уху в разных вариациях, но эту чаще и называли её уха из петуха раком.
Ах да, забыл еще ингредиент к ухе - охлажденная водка. Без этого любая уха - в моем нынешнем возрасте - кажется просто рыбным супом ;)
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Ёлка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:14

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение Ёлка »

teraio писал(а):нееееееее... ща хохлы "возбухнут!!" разные то щи,тьфу, вещи!
Конечно "возбухнем"... Тоже мне сравниваете божий дар с яичницей. Борщ это не щи из кислой капусты... Там всё свеженькое. ))))
teraio писал(а):буряк, то бишь свекла, да при том сахарная, в Липецкой области хорошо ростёт. по мимо того, что из неё сахар варят, готовят там ещё и суп, свекольник называется.....
Сахарную свеклу в борщ не кладут. Из неё узвар готовят. Ну вон ещё самогон. Гена знает, он спец. в этом вопросе.
Насколько мне известно в щи кладут квашенную капусту. В борщ - свежую. Можно наверно и квашенную в борщ, но это уже не то... щи получатся.

P.S. Серёж, с дымком, да под водочку, да в приятной компании оно всё вкуснее идет.
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение ал_др »

Что щи что борщ идет одна капуста, а вообще борщ от слова борщевик, это от бедности, не нужно придумывать о кислой, над борщем тоже извращаются, но от этого его по другому не называют. Здесь чтобы не спорили что такое борщ. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%89" onclick="window.open(this.href);return false;
Борщ — заправочный многокомпонентный суп и является технологически сложным в приготовлении блюдом. Главная составляющая часть любого борща — свёкла (исключение — зелёный борщ), прежде всего она создаёт вкус, аромат и цвет борща, и в силу этого борщ относится к овощным супам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение bedal »

Хе-хе. В русском языке слово "борщ" никак не может произойти от слова борщевик. Ты ещё скажи, что "колхоз" происходит от "колхозник" :-)

Борщ - это "бурые щи", щи с бураком. Но со щами он разошелся довольно давно, так что и слово поменялось, и рецепт.
На драном кролике гарцуя
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение ал_др »

Читай энциклопедию, за что купил за то продал, я не историк, ты вроде тоже. Колхоз происходит от коллективного хозяйства это знает каждый школьник.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение Arsenal »

Есть еще версия, что слово борщ - просто от слова свекла. только по-старинному, берщ
А вот от чего слово - борщевик, не слышал и не знаю. Предположим что из двух: борщ и передовик ;)
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение ал_др »

Из чего готовили борщ, то и дало ему название. Молодая зелень некоторых растений этого рода (в основном, борщевика сибирского) использовалась для приготовления блюд, которые по этой причине также назывались «борщ». В такие блюда, кроме борщевика, входили и овощи, а сам борщевик со временем почти перестал употребляться в пищу. С XVIII века «борщ» значит уже суп со свёклой, а само растение в литературном языке стало называться «борщевик». Аналогичное название растение имеет и в других славянских языках: укр. борщівник, чеш. bolševník, в некоторых славянских языках, а также в литовском языке, сохранилось первоначальное словен. bršč, польск. barszcz, в.-луж. baršč, белор. баршч, лит. barštis. В украинском языке слово «борщ» известно с XVIII века[4][6].
Поэтому можно поспорить откуда борщ, из сибири или из Украины.
А откуда вообще такое слово БЕРЩ, его даже в гоогле не найти.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение Bystroezdoff »

Не хотел бы я есть борщчь из борщевика:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B3%D0%BE" onclick="window.open(this.href);return false;
:kez:
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение ал_др »

Ну борщевики разные, Несмотря на фототоксичность сока многих видов растения (см. ниже), листья, стебли и молодые побеги многих видов борщевика — в особенности борщевика сибирского (Heracleum sibiricum) — съедобны в сыром, солёном и маринованном виде, служат приправой для супов. Пригодны на корм скоту и молодые растения борщевика обыкновенного (Heracleum sphondylium)).
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение Arsenal »

Да может и варили от отсу ствия капусты. Люди лыко, и то ели когда-то
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение teraio »

а ещё ботвинники варят.. это супы такие... из ботвы буряка...хотя и капуста есть, тока в начале лета она ещё не поспела...так варили из ботвы. прорежали свеклу и морковь, а то что повыдергали, то и в суп......
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение ал_др »

От этого щи да каша пища наша, тоже самое касается и борща, вершки и корешки.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Тайны приготовления борща или всё о вкусной и здоровой п

Сообщение Arsenal »

Ботву и я в первые зеленые борщи добавляю, каак ни странно. вкус не то что не портит, а улучшает. А готовлю я, потому что Натуся так и не научилась делать зеленый борщ )))
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Ответить