Навигатор GPS-2

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
ОчУмелый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 00:08

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение ОчУмелый »

Для андроида можно OsmAnd карты посмотреть, умеет работать без GPS, по базовым станциям.
http://www.androidpit.ru/ru/android/mar ... and/OsmAnd
Для Гарминов и компа карты OSM. Летом пользую много и часто "вне дорог".
http://gis-lab.info/data/mp/

Все халявное, в отличии от платных карт Навитела намного лучше с маршрутизацией и классификацией дорог. Из минусов всякие городские закоулки без адресов.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Cit_Rus »

Bystroezdoff писал(а):Навител тупо притягивает твою точку к ближайшей дороге, даже если стоит "пешеход" и притягивание выключено...
Может у меня "неправильный" Навител, но у меня не притягивает, однако...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Дядя Леша »

Bystroezdoff писал(а):Навител тупо притягивает твою точку к ближайшей дороге, даже если стоит "пешеход" и притягивание выключено...
В настроечках "Навигация" - "Притягивать/не притягивать", вплоть до версии 8.5 сохранилась, хотя много полезного почикали.
А режим "Пешеход" почти во всех программах фикция. Я, лично, хожу по прямой, как мудрый Бедал советует.
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Дядя Леша »

Навител выпустил новую версию своей программы - 9.1 и карты к ней Q2-2014. Как и положено, старые версии (до 9.0.0.11 включительно) новых карт не видят. Разработчики пообещали, что в новой версии устранено образование петель при объезде пробокКак выяснилось, разработчики пошутили. По прежнему предлагается такой вариант объезда - развернуться, проехать назад и встать в хвост только что пройденной пробки (Добавлено позже). В предыдущих при заторах в основном предлагалось развернуться, проехать назад, встать в хвост той же пробке и пойти ее заново. Кроме того, добавлена таинственная функция отрисовки пройденного маршрута. Теперь кроме трека на карте может отображаться еще и пройденный маршрут. Для чего это нужно так и осталось для меня загадкой. Карты выпущены в полном наборе - СНГ, Закавказье, Ср. Азия, Европа, Мексика, Бразилия и даже Филиппины. А еще Мальдивы, на которых вроде и дорог-то нет. :big_boss:
Из замеченных нововведений - на карте Москвы теперь обозначено только по 1 выходу на каждую станцию метро, раньше были все выходы. Для пешеходных поездок это очень неудобно, трудно сориентироваться куда выходить. И еще, при показе движения по полосам, подписано, куда ведет каждое направление - типа как дорожный указатель. Других изменений пока не замечено.
Кстати, не по теме. Почти закончена объездная дорога вокруг Вышнего Волочка на Е-105. Она будет платной, но постояв в крайней поездке 4 часа в вышневолоцкой пробке, я готов платить любые деньги за объезд этого милого города. На картах новой дороги пока нет, но в Яндексе она уже видна в режиме "Спутник"
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Дядя Леша »

Вышел очередной релиз карт Навитела - Q3 2014, полный набор, включая Мальдивы и, вы не поверите, Иран! Так что, теперь сгонять на родину Саманда по российским картам - не проблема. (В новом, предновогоднем, релизе карт для IGO Иран не числится). С первого взгляда в новинке заметны изменения в лучшую сторону. Например обозначены оба новых участка дороги М-11 и некоторые законченные развязки на МКАД, а также восстановлены ВСЕ выходы из Московского метрополитена. Навигационные свойства новых карт я пока не опробовал, но уже недрогнувшей рукой отправил в топку Q2 2014.
Чего и вам желаю.
Добавлено позже. Неизменным осталось замечательное свойство объезжать пробки по принципу "Вернись назад и встань в хвост только что пройденной пробки". (Я имею ввиду действие кнопки "Объезд"). Зато наконец-то правильно прописана развязка под Муромом, на которой я нарезал круги прошлой осенью, теперь съезд на новый мост через Оку показан правильно.
Последний раз редактировалось Дядя Леша 29 янв 2015, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Grund
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:58

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Grund »

Будем пробовать)))) Спасибо!
А лес такой загадочный, а слез такой задумчивый...
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Дядя Леша »

Все-таки обожают программисты, причем вполне серьезных фирм, всякого рода приколы. О вставке на тайском языке в русскоязычном EXEL `е я уже писал. Недавно обнаружил еще одну хохму. В наборе карт для IGO от NAVTEQ каким-то шутником помещена карта государства Сен-Пьер и Микелон (Saint_Pierre_and_Miquelon_83_NQ_2012.Q2_121210.fbl). До этого я и слыхом не слыхал о такой державе, естественно, полюбопытствовал. Оказалось, это группа крошечных островков в Атлантическом океане недалеко от восточного побережья Ньюфаундленда (Канада). Они до сих пор принадлежат Франции. Столица, Сен-Пьер, обозначена на карте кляксой. Микелон не подписан, его изображение можно опознать только сравнивая с физической картой. Вся дорожная сеть имеет вид кривой буквы Т. Общая её протяженность - 500 м. Вертикальная палочка 300 м, горизонтальная - 200 м. Это все, что есть на карте. Теперь в тех местах уже точно не заблудиться. Уссысся! :laughingneqw:
Более подробно об этой странной территории можно почитать здесь - http://www.portalostranah.ru/list.php?id=281
Изображение
KOMOK
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:27

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение KOMOK »

Использую яндекс навигатор или стандартный навигатор Apple....
Много раз помогал яндекс навигатор.
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Дядя Леша »

Вышел очередной релиз карт Навител Q1-2015. Работают с версией 9.1 и выше. Заметных глазу изменений нет, объезд по-прежнему через хвост только что пройденной пробки. Да, если кто соберется по этим картам ехать в Крым - закачивайте карту Украины.
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Дядя Леша »

В прошедшем году Навител выпустил аж 3 релиза карт - Q1, Q2 и Q3. Все работают с с версией НН 9.1. Про Q1 я уже писал. Самым потрясающим оказался Q2. Такого на моей памяти еще не было. Вот только один пример - предлагаемый маршрут поворота с МКАД на Рублевское шоссе
Изображение
Такого полно во всем релизе, но, я думаю, одного примера достаточно, чтобы понять, почему я этими картами не пользовался. При обсуждении на спец форумах, выяснилось, что такие кренделя рисуются только на картах федеральных округов, на общей карте РФ их нет.
Поэтому из Q3 я поставил себе полную карту РФ. Карта неплохая, отражает почти все из известных мне изменений дорожной сети, за малым исключением. И, наконец, я понял, что не такой я дурак, что не могу найти левого поворота на МКАД из Ховрино и Бусиново по новой Бусиновской развязке. Оказалось - и карта это подтверждает, что его действительно нет. Чтобы попасть на гигантскую эстакаду, ведущую налево, надо заезжать откуда-то из глубин Москвы. Поэтому из Ховрино и Бусиново приходится (и карта это подтверждает) выезжать в сторону Запада МКАД через Коровинское шоссе с Ижорской улицы. Но карты все равно с багами (про объезд пробок я не говорю - им по-прежнему пользоваться нельзя). Есть на ней некие узлы (всегда в одних и тех же местах), где программа считает, что вы сбились с маршрута и пересчитывает его раз по 50 - пока вы не отъедете подальше от заколдованного места.
Что касается развития самой программы НН, то она доросла до версии 9.6.61. Из видимых изменений - замена части слов в меню пиктограммами и, наконец-то, появление отметки о втором маневре за ближайшим к вам (как в IGo, видна на скриншоте выше). Работает только под Андроидом, поскольку именно на нем Навител выпускает свои собственные железки, а на WinCE компания положила с пробором. Умельцы как-то перекореживают андроидную программу под ВиндуСе, но на моем навике ни одна из переделок так и не заработала.
Вот, вкратце и все. Ждем Q1_2016. Ибо, несмотря на недостатки, Навител вышел-таки на первое место по изготовлению карт GPS для России, уверенно обойдя в этом вопросе и Garmin, и IGo.
P.S. Да, Крым теперь находится на карте России, закачивать Украину нет необходимости. Так что, теперь уже окончательно Нам Крыш! Ой, я хотел сказать Крым Наш!
Последний раз редактировалось Дядя Леша 04 фев 2016, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Bystroezdoff »

Османд лучше...
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Дядя Леша »

Bystroezdoff писал(а):Османд лучше...
Сколько не пробовал - все как-то кривокосо, кроме Карелии и Вологды.. Что конкретно лучше?
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Bystroezdoff »

Ленобласть, Финка. Можно бесплатно скачать рельефы...
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Дядя Леша »

Bystroezdoff писал(а):Ленобласть, Финка. Можно бесплатно скачать рельефы...
Мы о какой программе говорим? И зачем Ленобласти рельефы?
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: Навигатор GPS-2

Сообщение Bystroezdoff »

Я про Osmand.
После установки рельефов карта становится практически как бумажная крупномасштабная. Если пешком ходить по лесам, то помогает не залезть в болото.
Ответить