Опрос по поводу автоэлектроники

Для общения и информации коневладельцев Украины

Модератор: Модераторы

Что из автоэлектроники (производство под заказ) вы бы хотели иметь.

Диагностический адаптер
13
18%
Маршрутник
3
4%
Бортовой комп (весьма расширеный вариант маршрутника)
50
68%
Другое.
8
11%
 
Всего голосов: 74

Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Сообщение Долот »

прогу я выкладывал.. шнурок у меня только один ).. но они продаются..1100 стоили последний раз.. я к чему это..просто это гораздо многофункциональнее простого бк.. а так я думаю что в штатном бк впринципе есть все фнкции просто может попробовать от ОБД к нему ченить подвести?
Изображение
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Если исходить из реалий жизни, то проще,лучше и дешевле всего в корпусе штатного самандовского компа (сохранив его функциональность) реализовать функции расширенного бортового компутера, которые сейчас многие участники ставят отдельно. Экрана для вывода этой информации хватит, места внутри коробки - тоже.

Ну а "королеву" можно завести при покупке новой машины "королевского" класса ;)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Фотограф
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:38

Сообщение Фотограф »

Ага, я вчерась насмотрелся на красивые картинки мультитронокса со съемной панелью - сижу, смотрю на "бороду" и понимаю, что место есть или вместо магнитолы, или вместо штатника. А вот из штатника бы сделать суперштатник - это было бы здорово!!!
Евгений
travmatolog
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:51

Сообщение travmatolog »

Cit_Rus писал(а):Если исходить из реалий жизни, то проще,лучше и дешевле всего в корпусе штатного самандовского компа (сохранив его функциональность) реализовать функции расширенного бортового компутера, которые сейчас многие участники ставят отдельно. Экрана для вывода этой информации хватит, места внутри коробки - тоже.

Ну а "королеву" можно завести при покупке новой машины "королевского" класса ;)
Согласен, нужна схема бортовика, тогда можно подумать, где ему приспособить хотя бы внешнюю флеш-память скажем от мобильного телефона и фоттоаппарата. Тогда на него все. что угодно прописать можно будет и в функции добавить. Главное, чтоб табло выдержало.
Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Братцы, вот и задача коллективу нарисовалась - откопать схему бортовика :)

Может кто из электронщиков сможет сделать реинжиниринг?
Хотя считаю проще спроектировать весь бортовик заново :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
solt
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 09:08

Сообщение solt »

travmatolog писал(а):Согласен, нужна схема бортовика, тогда можно подумать, где ему приспособить хотя бы внешнюю флеш-память скажем от мобильного телефона и фоттоаппарата. Тогда на него все. что угодно прописать можно будет и в функции добавить. Главное, чтоб табло выдержало.
Эээ, всмысле? У кого-то есть исходники прошивки БК? Или еще один проц встраивать?
Vovich
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:59

Сообщение Vovich »

Cit_Rus писал(а):Братцы, вот и задача коллективу нарисовалась - откопать схему бортовика :)

Может кто из электронщиков сможет сделать реинжиниринг?
Хотя считаю проще спроектировать весь бортовик заново :)
Схему бортовика откопать вряд ли удастся. Сделать реинжиниринг нереально, так как нужно будет чтобы кто-то пожертвовал своим бортовиком (разобрать его придется), и кроме того, нет никакой гарантии, что там не многослойная плата. Проще разработать с нуля, благо сейчас есть неплохие компоненты для этого. Подбор компонентов и схема сильно зависит от того, какой функционал будет затребован (ну не повторять же один в один стандартный) и нужна ли будет возможность расширения.
Если вы спорите с идиотом, присмотритесь внимательнее - возможно он тоже...
Изображение
Vovich
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:59

Сообщение Vovich »

Фотограф писал(а):Ага, я вчерась насмотрелся на красивые картинки мультитронокса со съемной панелью - сижу, смотрю на "бороду" и понимаю, что место есть или вместо магнитолы, или вместо штатника. А вот из штатника бы сделать суперштатник - это было бы здорово!!!
Вообще, по хорошему, нужно чтобы информация бортовика находилась не где-то в районе бороды, а ближе к глазам, так как отвлекаться в пути некошерно и может плохо закончиться.
Если вы спорите с идиотом, присмотритесь внимательнее - возможно он тоже...
Изображение
Vovich
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:59

Сообщение Vovich »

agnec писал(а):
Долот писал(а):покрайней мере прога под скан коней есть...дрова под адаптер есть..шнурок есть.. дело только в железе :)
где есть ? хочу прогу, адаптер с дровами и шнурок ! и желательно бесплатно :)
А кто-то пробовал самандовскую прогу юзать ? Она ведь кроме адаптера еще зачем-то тычется в LPT порт.
Если вы спорите с идиотом, присмотритесь внимательнее - возможно он тоже...
Изображение
Vovich
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:59

Сообщение Vovich »

Nick писал(а):А по мне - бортовой компьютер типа как на Lanos делают:
http://www.lanos.ck.ua/ или http://lanos.com.ua/articles/tuning/480.htm

С новыми штрафами хорошо бы скорость точную свою видеть(цифровой спидометр) и звуковое предупреждение при превышении 60 и 90 км\ч, а не на 120, неплохо бы цифровой тахометр, расход топлива, запас хода ....... и установить его вместо штатных часов.
Это и есть маршрутник :)
Если вы спорите с идиотом, присмотритесь внимательнее - возможно он тоже...
Изображение
Vovich
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:59

Сообщение Vovich »

самоделкин писал(а):Ну почему фантазии хватает только на что то одно? или маршрутник или навигационник..
ИМХО если уж чет разрабатывать на заказ,так это многофункциональную навигационную мультимедийную систему инсталируемую вместо штатных компонентов (по типу как на Баварцах 7-й серии,Тойотах и прочих Аудях 8-й серии) как грится: если уж ..... то королеву :wink:
Хм... Когда я стану очень богатым, то я этим займусь, но в промышленных масштабах :)
Самое интересное, что модуль GPS можно купить и встроить в систему, а вот как быть дальше ? Кто мне будет давать форматы карт ?
Кроме того, это работа не для одного человека, а как минимум средего размера фирмы с нормальным финансированием. Хотя, функции проигрывания MP3 можно засунуть, как и чтение оных MP3 с носителей типа USB Flash, SD/MMC.
Если вы спорите с идиотом, присмотритесь внимательнее - возможно он тоже...
Изображение
Vovich
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:59

Сообщение Vovich »

Kimson писал(а):Я бы хотел иметь в машине устройство, питающееся от бортовой сети и контролирующее все основные параметры работы двигателя, моментальный, текущий и общий расходы и запас топлива, напряжение бортовой сети, данные о последних заменах основных деталей, узлов, механизмов и агрегатов, и др. основные качественные и количественные характеристики, с выводом этих параметров списком на экран размером примерно 10 на 13 - 15 см. (расположение экрана вертикальное, 10 - 15 строк), с возможностью постраничного просмотра и редактирования информации, а также вывода на экран одного любого текущего параметра крупно, звуковой сигнализации и возможностью вывода данных в виде текстового файла через USB порт.
Не знаю, как это назвать, но хочу вот такое.
Цена этого устройства не должна превышать 150 USD.
Вынужден огорчить, как и последующие ораторы, что такая цена для такого девайса вряд ли достижима, так как тут только компонетнты эту цену перекроют с запасом.
Если вы спорите с идиотом, присмотритесь внимательнее - возможно он тоже...
Изображение
Vovich
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:59

Сообщение Vovich »

Долот писал(а):обычный моник сенсорный...системник гденить в багажнике.. шнурок с адаптером на ОBD.. вот и все параметры читайте.. можно и жипиэс воткнуть...тыщ в 20 обойдется на все про все... зато все в одном
Что-то мне подсказывает, что системник в багажнике проживет не очень долго...
Если вы спорите с идиотом, присмотритесь внимательнее - возможно он тоже...
Изображение
Kimson
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:40

Сообщение Kimson »

Vovich писал(а):
Долот писал(а):обычный моник ... в багажнике.. ...
Что-то мне подсказывает, что системник в багажнике проживет не очень долго...
У меня на крышке багажника зимой скапливается конденсат. Рассматриваю это как показатель 100-процентной влажности. Для электроники не есть хорошо.
Очевидно, по этой причине иранцы втыкают CD-чейнджер в багажник только на машинах для внутреннего рынка (сухой жаркий климат).
Мой Рысачок – не Мерин, но скакун достойный.
Не так страшен Конь, как его малюют!
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Сообщение Долот »

Vovich писал(а): А кто-то пробовал самандовскую прогу юзать ? Она ведь кроме адаптера еще зачем-то тычется в LPT порт.
есть подозрение что lpt ключик в комплекте должен быть чтоли?
Изображение
Ответить