TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Особенности ремонта и эксплуатации Саманда с двигателем 1.6 л TU5

Модератор: Модераторы

mixas808
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:08

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение mixas808 »

Вообще то этим должен заниматься специалист,тот кто имеет дело с ремонтом электроники,прогревать нужно только паяльной станцией(паяльником ни в коем случае),а она есть только у специалиста.Самому не советую.Желательно конечно к хорошему диагносту обратиться для начала.
Zverek писал(а): при этом температура двигателя в 80 градусов выходит критичная для запуска (больше походит на сбой прошивки), при этом мозги и радиатор холодный!
Здесь ЭБУ можно легко обмануть,увеличив сопротивление датчика температуры(при уменьшении температуры сопротивление увеличивается),тем самым проверив эту версию отказа по высокой температуре.
Последний раз редактировалось mixas808 01 май 2015, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
1.8 EL VALEO
Zverek
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:57

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Zverek »

Согласен, но только где этого специалиста найти в Питере, который сразу скажет в чем проблема, а не будет искать методом тыка, типа давайте температурный датчик поменяем, потом свечи, блок зажигания и т.д., все по накатанной схеме, причем за счет средств владельца машиной (я уже это проходил, просто развод на деньги)!
mixas808
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:08

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение mixas808 »

Да,здесь толкового нужно.Был бы ты в Москве, я бы тебе помог конечно :)Попробывать найти коневода с ТУ-5 и попросить подкинуть его ЭБУ вместо своего,если он согласится конечно.
Обратится на пежовский сервис ,вроде бы на 206 -х пыжах стоит ТУ-5,может у них что есть из датчиков или ЭБУ подбросить для диагностики.
1.8 EL VALEO
Zverek
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:57

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Zverek »

Спасибо за помощь, как вариант буду коневода в Питере искать (мозги нынче около 25 000 стоят и не факт, что причина в них), как никак, но проблема есть и очень большая, просто боюсь, что глюк разовьется и машина заглохнет на трассе и на скорости! Да и просто не доверяю специалистам из автосервиса (был реальный пример), там такие же люди, но у них есть оборудование, лишь бы они им умели пользоваться!
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение teraio »

двигло то может и такое, мозги - не факт...
Zverek
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:57

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Zverek »

Если до июля не справлюсь, могу до Москвы прокатиться (я в Смоленской области в июле отдыхать буду).
Zverek
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:57

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Zverek »

teraio писал(а):двигло то может и такое, мозги - не факт...
Т.е. все таки причина в мозгах?
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение teraio »

"вскрытие покажет" (С)
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Bystroezdoff »

mixas808 писал(а):Да,здесь толкового нужно.Был бы ты в Москве, я бы тебе помог конечно :)Попробывать найти коневода с ТУ-5 и попросить подкинуть его ЭБУ вместо своего,если он согласится конечно.
Обратится на пежовский сервис ,вроде бы на 206 -х пыжах стоит ТУ-5,может у них что есть из датчиков или ЭБУ подбросить для диагностики.
От 206 ДАЖЕ НЕ СОВЕТУЮ ПРОБОВАТЬ!!!
Они даже при переброске между ОДИНАКОВЫМИ 206 требуют перепрошивки ЭБУ, иначе не заведётся....
mixas808
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:08

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение mixas808 »

А датчик ДПКВ на ТУ-5 какого типа?Индуктивный или Холла?
Ключ зажигания у Тушек чипованный?
1.8 EL VALEO
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение teraio »

датчик не знаю, ключ обычный.
Zverek
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:57

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Zverek »

Ключ обычный без иммобилайзера, сигналка штатная! Датчик ДПКВ вроде бы на два провода, погуглив интернет, на некоторых машинах (не саманд) вероятный признак его кончины, типа мозги фазы без него распределяют и он нужен только для заводки (вроде похоже и на него, попробую его на холодную отключить и будет видно, если чек не загорится, то он)!?! То что дело не в мозгах показал эксперимент с прогревом двигла, мозги холодные, реле то же холодное!
mixas808
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:08

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение mixas808 »

Первым делом надо смотреть осциллографом какой сигнал с ДПКВ приходит на разьем ЭБУ когда не заводится.Второе: у вас должен быть датчик РВ,а скорее их даже два,и их сигналы также нужно посмотреть.Если хоть один глючит,движок не заведется.Если ДПКВ отключить,то движок тут же остановится.Также датчик температуры ОЖ тоже основной.без его сигнала не запустится,хорошо бы знать его сопротивление на холодном движке,а потом померять на горячем.
1.8 EL VALEO
Zverek
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:57

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Zverek »

Спасибо, учту, еще бы распиновку мозгов найти бы! Да я то же думаю, что ДПКВ остановит работающий двигатель, либо он дергаться реально начнет!
Алексардр
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:09

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Алексардр »

ДПКВ это единственный датчик без которого не заведешь, без остальных заведется но работать нормально не будет т.к. ЭБУ перейдет в аварийный режим работы.
LX 1,8 Сименс. ГБО.
Ответить