Замена ГРМ на TU5. Обсуждение.

Особенности ремонта и эксплуатации Саманда с двигателем 1.6 л TU5

Модератор: Модераторы

DO3FH1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 22:27

Re: Замена ГРМ на TU5. Обсуждение.

Сообщение DO3FH1 »

Заменил на 110,5т.км., ремень без видимых дефектов, ролик натяжителя крутится туго, но не люфтит, а обводной крутится легко, шуршит, не люфтит.
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Re: Замена ГРМ на TU5. Обсуждение.

Сообщение agnec »

на днях заменил ремень грм с роликами как описано тут. для замены брал ремкомплект из аналогов. единственное отличие - отворачивал не центральный болт, крепящий нижний шкив к коленвалу, а 3 болта на 13 комбинированного приводного шкива. мне кажется это проще, чем стаскивать шкив с коленвала и вполне достаточно для снятия старого ремня и установки нового. естественно предварительно верхние шкивы были зафиксированы. как оказалось на новом ремне есть три метки (есть на фото комплекта), которые при установке совпадают с метками на всех трёх шкивах. на последнем фото видно метку на правом шкиве, но нет совпадения с метками на ремне. возможно при установке не обратили внимание на метки на ремне, а может фото сделано уже после того как шкивы несколько раз прокрутили.
Алексей Чугунов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 00:06

Re: Замена ГРМ на TU5. Обсуждение.

Сообщение Алексей Чугунов »

Еще нужно фиксировать маховик коленвала.
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Re: Замена ГРМ на TU5. Обсуждение.

Сообщение agnec »

я не фиксировал. при установке совместил метку на ремне с меткой на шкиве.
кстати старый ремень на мой взгляд выглядел очень неплохо, но мой друг, Мастер (именно с большой буквы) золотые руки, показал как и где надо сгибать и смотреть и оказалось, что не так уж он и хорош.
Vladimir61
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 11:53

Re: Замена ГРМ на TU5. Обсуждение.

Сообщение Vladimir61 »

Нужно ли менять помпу при замене ремня
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Замена ГРМ на TU5. Обсуждение.

Сообщение teraio »

по пробегу, по состоянию....на первой замене ремня- не менял,хотя и была прикуплена...
Ответить