Тайны былых побед.

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Тайны былых побед.

Сообщение teraio »

так выставок военной техники в мире всегда было много и проходят они не реже , чем знаменитые автосалоны, с той лишь разницей, что рекламы гораздо меньше было.......
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Тайны былых побед.

Сообщение Sangar »

bedal писал(а): Берётся чистая кремниевая пластина. Поливается фоточувствительным веществом.

А "были люди" я бы скорее отнёс к тем, кто всё это оригинально придумал. И сам проц, и нанометровые технологии. Вот это люди, да.
Это я все на технологии радиопромышленности проходил. Помню еще.

Из невозможности в лоб повторить чужие достижения, приходилось изворачиваться (как королеву со связкой двигателей).
Так появился в ИТМ и ВТ суперскалярный процессор, выполняющий за один такт несколько операций. Аналог Пентиум ПРО.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Тайны былых побед.

Сообщение bedal »

вынужден опять чуть поспорить. Связка на Р-7 - это совсем не то "выкручивание", что с копированием процов. Во-первых, это было самостоятельно найденное решение, которое работало, как сейчас уже понятно, не хуже, а лучше конкурентных односопловых движков. И проблема была в неменьшей степени на стороне американцев и французов, которые не могли это повторить и _вынуждены_ были в чём-то проигрывать. Только где-то к 80м годам уровень проработки дошёл до того, что односопловые стали реально лучше.

Суперскалярные тоже не следствие того, что не могли слизать однопоточные процы. Это решение - всеобщее, сейчас и бытовые интелы в ядре своём суперскалярны. Ну и суперскаляры на суперпроцах появились много раньше, чем пень-про. Это пеньпро - сделан по образцу "взрослых".

Хотя да - я, кажется, понял, о чём ты. Применение многосопловых движков при общей системе питания чем-то похоже на суперскалярную архитектуру, да.
На драном кролике гарцуя
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Тайны былых побед.

Сообщение Sangar »

Про связку двигателей ты сам мне рассказал, что ее было проще рассчитывать. Спорить не буду.
А вот как появилась в суперскалярная архитектура процессоров слышал от самого ее создателя Бабаяна, на лекции.
"Эльбрусы" вообще несли в себе ряд революционных новшеств. Суперскалярность процессорной обработки, симметричная многопроцессорная архитектура с общей памятью, реализация защищенного программирования с аппаратными типами данных - все эти возможности появились в отечественных машинах раньше, чем на западе. Г.Г.Рябов особо выделил создание единой операционной системы для многопроцессорных комплексов, которым руководил Борис Арташесович Бабаян, в свое время отвечавший за разработку системного программного обеспечения БЭСМ-6. Одной из важнейших задач этой ОС было управление параллельно выполняющимися процессами и их синхронизация.
По твоим же словам, возможности копирования уперлись в технологию. А повышать производительность процессора надо. Вот и пришлось за один такт суметь сделать несколько операций. Вывернулись.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Тайны былых побед.

Сообщение bedal »

А, в такой постановке - согласен, конечно. Просто не потому делали суперскаляры, что _скопировать_ не получалось. А потому, что своё сделать не получалось.
На драном кролике гарцуя
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Тайны былых побед.

Сообщение Sangar »

Все таки сделали и работало. Проц Эльбруса был на 133 серии спаян.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Тайны былых побед.

Сообщение bedal »

в эльбрусе уже cdc-ных и барроузовских компонент было полно. Эльбарроузом его, конечно, в шутку называли, но...
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Тайны былых побед.

Сообщение Cit_Rus »

bedal писал(а):Саша, сейчас стало слишком много информации, чтобы так уж легко верить в дембельские легенды.

Случаев улова современной ПЛ - не было. Вообще. Утащить через седьмые руки можно было только экспортную модель. Что было в даже советском экспорте - хорошо известно. Усечённое, насколько возможно. "У них" было так же. С учётом более быстрой смены поколений техники у них - даже хуже.
И ещё - чтобы оценить, насколько система хорошо распознаёт - нужно же было всю ГАС иметь "под рукой"? Или вы на ходу лепили входные данные по чуждым стандартам? :-O
Объём информации далеко не всегда даёт качество информации. Особенно если учесть что в том объёме, как ты говоришь - дембельских баек, весьма значительная часть.

Миш, а ты не задумывался что ГАСы ставят не только на подлодки?

Да, у нас была ВСЯ станция для изучения и сравнения в испытаниях.
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Тайны былых побед.

Сообщение bedal »

Так вы АУГ уволокли в полном составе? Ну не было и надводных захватов же. А без захвата полная ГАС - фантастика.

Про подлодки - да, нашел, откуда это. Ты писал, что программировал в кодах "на подлодках", я и перенес на разговор о ГАС. Ошибся, паrдон. Впрочем, в наличие "для поиграться" полной современной штатовской ГАС по-прежнему не верю. Почему - писал.
Последний раз редактировалось bedal 06 авг 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Тайны былых побед.

Сообщение Cit_Rus »

Миш, выходит мы побывали в сказке :-) Ещё раз напомню - лично я ничего не уволакивал, нам военные это приволокли. А откуда взяли - понятия не имею :-) Знаю лишь что при испытаниях нашей станции шло реальное сравнение ихней станции с нашей, а военспецы утверждали что эта модель в ту пору была современной и стояла массово на вооружении....
Так что ищи в своих источниках где, кто и как эту штуку нам добыл :-)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Тайны былых побед.

Сообщение bedal »

Да просто наврали вам о её современности, вот и всё. Ну, или не уточнили, что это экспортный вариант с египетского катера.
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Тайны былых побед.

Сообщение Cit_Rus »

Миш, ты в самом деле веришь что спецы из госприемки на это способны? :-)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Тайны былых побед.

Сообщение bedal »

Я не верю, что спецы из госприёмки вообще имели к этому отношение.
На драном кролике гарцуя
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Тайны былых побед.

Сообщение Sangar »

bedal писал(а):в эльбрусе уже cdc-ных и барроузовских компонент было полно. Эльбарроузом его, конечно, в шутку называли, но...
В Союзе было полно цельностянутых конструкций. От этого были большие проблемы с экспортом.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Тайны былых побед.

Сообщение Cit_Rus »

bedal писал(а):Я не верю, что спецы из госприёмки вообще имели к этому отношение.
Миш, а ты вообще чему-либо веришь? :-)
Не стоит смешивать мух с котлетами. Саму станцию нам приволокли военные, а спецы из госприемки сказали что вот с этой станцией и будем сравнивать, как с образцом современной ихней техники. Видать тупые были у нас госприемщики :-) Да и военспецы видать прикупил станцию на китайской барахолке в лавке антиквариата...
В общем - жесть! :-)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Ответить