Виноград и всё, что с ним связано.

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Вас напрягло? 2

Сообщение Чех »

....да, вчерась снял, на пробу, пару гроздей винограда, на опохмел самое оно :D бум ждать осени.....
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Уже созрел? делись сортом, если да
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Вас напрягло?

Сообщение ал_др »

Нужно тебя познакомить со своим племянником, он выращивает виноград и тоже Самандовод TU-5 c Воронежской земли, выращивает несколько сортов винограда, каждый год угощает. На форум заходит редко.
Последний раз редактировалось ал_др 26 авг 2013, 19:25, всего редактировалось 2 раза.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Вас напрягло?

Сообщение Arsenal »

Так то воронежские земли. И воронежские САТ. Нам такие и не снились. Но рискнуть адаптировать у нас их сорта можно, конечно.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Вас напрягло?

Сообщение ал_др »

Не намного отличается погода, всего 400 км. Вот фото http://yadi.sk/d/4AfiD8yX8LCUI" onclick="window.open(this.href);return false;
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Вас напрягло?

Сообщение Arsenal »

и вот фото )))
IMG_3171.JPG
Вот как будет дозревать - хто знает... погодка у нас нынче ни к чему
IMG_3197.JPG
ЗЫ А 400 км дают существенную прибавку в сумме активных температур и к-вен солнца. Что для сахаров в винограде - самое главное.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

у меня в этом году одна "ботва" на лозе!!! потому как не любит виноград обильную поливалку, а у нас в этом году - льёт и льёт... за сорт не могу сказать, потому как высаживали три сорта, все три районированы и прикуплены были в питомнике Тимирязевки, но потом, года через три, по одному погибли каких то два, а один остался.... причём он с самого начала был хилый, я его не стриг, жалко было, а потому теперь из одного корня-куст, чего вообще то не должно быть...ща фотки найду.
про 400 км.... от Москвы Тула 200, а абрикос там вызревает каждый год, а в у нас фиих! :beg:
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

У нас абрикос тоже спокойно вызревает, правиьных сортов. Не конкретно у меня, но недалеко. Я все не соберусь приобрести: сорта выбираю. Хочется на паре деревьев штук по 5-6 сортов для пробы. Примерно как на яблонях сейчас
А твой виноград, Саня, просто обрезать надо правильно под зиму. Причем с первого же года. Мы же, вроде, в одной местности живем - Подмосковье, значит и агротехника одинаковая д.б.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Cit_Rus »

У меня в этом году отлично вызревает чёрный виноград на даче. И никакие там дожди и прочие непогоды ему абсолютно не помеха...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

неа.....у меня крутые северА!! да ещё в низине!! Изображение это прошлый год..."ботвы" мало, кисти есть!! в этом году чёт не снял, но ещё успею,"ботвы" - побегов!! длинны!!! и ни одной гроздочки!!...как ни жалко, но в сентябре почикаю......
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Под зиму, вот сейчас - подсыпь ему золы. Добавь известняка в почву, так, чтоб лопата об щебенку звенела. От шашлыка угли - под него же. Обрезку сделай правильную на зиму. Как раз нормально из такого кустика можно плодовую лозу и сучок замещения сделать. ПО весне поднимай, и сразу постарайся основную лозу горизонталить, потому что только на горизонтальной части через 2-3 почки от корня выстреливают плодоносящие побеги. Эти 2-3 - пустые, их сразу весной обламывай, нечего ветки выращивать. На одну лозу, поскольку у тебя не самый сильный экземпляр, оставь в след году максимум 5 вертикальных побегов. На каждом - по одной будущей грозди.
И посей вокруг винограда щавель. Это идеальный для винограда сосед. Розы - это просто для красоты высажены, типа кусочек настоящего европейского виноградника. Без них виноград плодоносит не хуже. А вот со щавелем - лучше
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

в те выхи поеду-сфотаю, что в этом году по вырастало. покажешь, чего резать...теорию то я изучил, а вот как до дела доходит-жалко! толстая лоза у меня и так в горизонте, я её не поднимаю, снимаю и под лапник прячу только молодые-верхние, по весне, что засохло, то отрезаю, а что ростёт- то не трогаю!! а сидит он у меня в мешке с известью...щавель у нас чего то не ростёт, зато укроп прёт! у всех соседей наоборот-щавеля полно, а укроп- былинки от горшка два вершка...
Последний раз редактировалось teraio 26 авг 2013, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Cit_Rus »

А я нифига не заморачиваюсь. Сам растёт и плодоносит! В общем как с машиной - не мешай ей работать и все будет ок! :-)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Сфотай так, чтоб все рукава и лозы видны были, что смогу дистанционно - подскажу, конечно
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Cit_Rus писал(а):А я нифига не заморачиваюсь. Сам растёт и плодоносит! В общем как с машиной - не мешай ей работать и все будет ок! :-)
Так ты вырастишь только изабельные и прочие из этой же оперы сорта. Сладких столовых - никогда. А тот, что я показал - это снимок недельной давности. Лешики заезжали в гости,мы с ними уже пощипали ягодки. Он уже почти набрал нужное к-во сахаров, и уже вкус почти южный. Еще б недельки 2 солнышка и все будет ОК
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Ответить