Виноград и всё, что с ним связано.

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Чех »

...ну вот всё расписали :o лоза тамбовская, изабелла, первый год плодоносит но килограмм 5 будет, растёт на солнцепёке да ещё и воды много в этом году отсюда и урожай такой, честно говоря не ожидал такого....на следующий год надо будет шпалеры нормальные делать а то всё на палочках и верёвочках.....
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

прошедшей зимой не накрывал ни чем, просто снял с опоры, было ещё не холодно, думалось, что ещё приеду и до делаю, а не вышло, так и зимовала лоза даже не пригнутая по ближе к земле. по весне долго не было побегов, думал, что и эта всё, но нет...
А! Ещё... по поводу одинакового климата в подмосковье....у меня на север 70 км от центра города. Сергей прибавь свои от центра на Юг и поймёшь, что климатические условия у нас отличаются.... :lol: первые годы после начала освоения участков, ничего из деревьев, кроме войлочной вишни (полу кустарник) и сливы ни чего не могло перезимовать. после появления построек, заборов начали и яблоньки выживать. сейчас , канешна, всё заросло, но тогда - глиняная пустыня с колышками разметки наделов.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Cit_Rus »

А я вааще никогда не обрезал, не укрывал, не снимал.... А виноград меня в итоге радует :) А ведь тем лозам уж.... хм... лет по 10 минимум....
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Михалыч56
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:55

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Михалыч56 »

виноград столовый и винный (как я думаю) отличаются ,,внутренним содержанием": то есть мякоть у столового сорта можно откусить вместе с кожицей-хочешь половинку откуси ,а хочешь-ещё меньше. А у винного -при откусывании-так не получится. кожица сползает с мякоти. и её(эту мякоть)не просто раскусить(на зуб поймать :) ). Я-правильно понимаю разницу? у меня ,кстати достаточно сладкий(хотя -кисло-сладкий) винный сорт-не укрывной-Лидия. то же много лет с ним ничего не делал(обрезку)-не могу.да и жалко. но загущается сильно и много кистей не вызревают-остаются зелёными...в этом году частично обрезал и листву недавно ободрал вокруг гроздей-заметно прибавили в наборе цвета(особенно)... P.S. Серёга(Арсенал),а как сажать черенки,если в сентябре,? (в почву)
Спаси бог вас, лошадки,что целым иду
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

teraio писал(а): А! Ещё... по поводу одинакового климата в подмосковье....у меня на север 70 км от центра города. Сергей прибавь свои от центра на Юг и поймёшь, что климатические условия у нас отличаются.... :lol: первые годы после начала освоения участков, ничего из деревьев, кроме войлочной вишни (полу кустарник) и сливы ни чего не могло перезимовать. после появления построек, заборов начали и яблоньки выживать. сейчас , канешна, всё заросло, но тогда - глиняная пустыня с колышками разметки наделов.
Тут такое дело, что у нас аномальное местечко. Например, в 2 км от нас зимой при минус 37 у нас у них было -32.
Такая вот засада, Саня. И у нас тоже пустыня был, целина в лучшем виде, с глиной голимой да пыреем.
А выживать и плодоносить может все, только желательно дать возможность растюхам чуть-чуть к зиме подгтовиться. и постройки тут не самое важное.
Но выжить - не значит плодносить, увы. Например, черешни вторую зиму попадают подд -37, и несммотря на то что цветочных почек полно и цветут как не в себе, плодов два года нет. Нам бы -30-32 - был бы с черешней. А черешни не вноград, под снег не спрячешь...
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Михалыч56, Лидия - тоже не столовый сорт.
Насчет черенков под зиму есть способ уберечь их в земле и дать ранний старт. Роем ямку или траншейку если несколько сортов растить хотим. Глубина обычно около 0,5 м, ширина пошире, 0,8.
Ориентируемся на грунт! состав грунта.
Если грунт явно щелочной, много щебня-известняка - не морочимся. ДОбавляем песка к своему грунту-земле в соотношении 2 к 1, смешиваем, и засыпаем. Чубуки втыкаем под углом ориентирую желательно с юга на север, причем так, чтоб солнце условно грело бок чубука а не светило ему в макушку. То есть, верхний конец ориентируем с наклоном на Север. Угол наклона около 45-50 гр. Над землей оставляю только макущку, а почки - все под землей получаются.
Потом землю в месте посадки проливаем слабым раствором марганцовки. Цель - уберечь от гниения, временно подавив активность микрофлоры в месте посадки. Потому не надо сыпать под зиму никаких азотных удобрений и не сыпать навоз или ещё что-то подобное.
Да, воткнутый и пролитый черенок засыпается с головой сверху чистым сухим песком!!! А как только начнутся морозцы градусов так 10 - укрываем сверху снегом, если есть, если нет, то сухой листвой, например. Цель - уберечь от промерзания. Слой листвы можно повыше (20-30 см)и пошире, метр квадратный где-то. Проверено, до весны спит, милок. и не кашляет. Весной отгребаем листву если снега не было, разгребаем песок до первой почки, складывая его с северной стороны как будто полукольцом, чтоб солнце "собирал", и вот тут солнце греет бочок и почку, а также более темную чем песок почву. Деться некуда - просыпается на ура.

Если же грунты, как у меня, например, тяжелый суглинок и глина, тут сложнее. Я на дно траншей фигачил крупный известняк, в землю добавлял мелкий известняк и песок. Есно, соотношение сделал примерно 1:1:1. Цель - сделать реакцию грунта карбонатной и разрыхлить.
Дальше все похоже на то. что описал выше.

В траншее у меня воткнута труба диаметром около 100м для внесения удобрений на глубину и для полива при засухах. потому что винограду влага сверху не в кайф, честно говоря, и нынешнее дождливое лето заставило бороться еще и с грибками.

Но вообще-то тыкать в землю черенки надо как раз п первому морозцу, брать с вызревших и толстых лоз, и не с конца их, а ближе к основанию. Там больше запасов прочности. Нижний конец желательно процарапать. а верхний запарафинить. Или, что лучше, обмазать "жидкой корой". Есть такой лок-бальзам Этиссо, в ЛеруаМерлене продается. Он и есть искусственная кора. Не даст испаряться влаге. Перед обмазкой верх еще хорошо прижечь зажигалкой до легкого потемнения. Цель понятна - запереть сок.

Еще есть давно проверенный способ. Если у соседа отличный виноград, то весной надо одну из его лоз процарапать в месте прижима к земле, прижать да хоть камнем а лучше проволокой к земле и сверху сыпануть её же. К осени получите молодой куст-отводок.
Осенью же его отрезаете, и до весны не трогаете. Весной выкапываете и переносите на место к себе. При таком варианте процент выпада вообще исключен.
Ну и способ классический : срезанные чубуки сунуть в подвал в сухом песке, а ближе к весне достать, растыкать по литровым темным ПЭТ-бутылкам в смесь песка и земли так же проитой марганцовым раствором и проращивать чубуки "на батарее". Не на окне, а именно над батареей,чтобы низ был теплей верха!!! тоже отличный способ.

Раствор марганцовки - слабо-роззовый, а иначе ткани пожечь можно.

Все способы пробовал лично не только на нашем с Наткой участке, а еще "в прежней жизни". Все работают
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Чех »

...познавательно, Спасибо! Бум заниматься, экспериментировать....
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

если хочешь, помогу. Мы же рядом, че там в выходной подскочить и показать в натуре
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Чех »

:D эт до меня рядом а до "фазенды" ой-йой, сам редко бываю :oops:
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

у меня серевА, а потому, что бы лучше прогревалась земля в районе саженца, то в землю втыкается пивная бутылка или из-под вина, темного цвета. примерно чуть больше половины и под наклоном 45 примерно градусов. стекло притягивает солнышко, земля прогревается...
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

teraio писал(а):у меня серевА, а потому, что бы лучше прогревалась земля в районе саженца, то в землю втыкается пивная бутылка или из-под вина, темного цвета. примерно чуть больше половины и под наклоном 45 примерно градусов. стекло притягивает солнышко, земля прогревается...
классный способ. Возьму в копилку
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Чех писал(а)::D эт до меня рядом а до "фазенды" ой-йой, сам редко бываю :oops:
Как скажешь,Боря
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

пробовал и зелёные бутылки и коричневые...коричневые показали себя лучше
Михалыч56
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:55

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Михалыч56 »

Спасибо за советы,мужики. интересно. у меня столовых сортов пока нет(жду на след.год-кустик уже принялся) размножаю так:срезаю черенки и кладу в подпол ,а весной -в конце февраля- опускаю их в бутылки с водой на подоконник.-тоже корешки дают. а сажаю в ямки 50х50 примерно.на дно насыпаю холмик земли и в него сажаю.втыкаю рядом трубу диам 50 мм (для послед полива и подкормки)-ни разу ,правда не подкармливал :oops: ямку засыпаю только осенью.на след год дают ещё боковые корни. А грунт у меня песчаный(очень песчаный)-не знаю-кислый или сладкий :lol: Серёга,а чем подкармливать,если такая почва?
Спаси бог вас, лошадки,что целым иду
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Михалыч
Про бутылки я не сказал сознательно. Фишка в том, что бывает, что при пересадке таким способом ломается много корней. Это реально было и у меня при проращивании черенков всяких разных кустов типа того же дерена. А вот если ты в песке-земле чубук ил черенок прорастил и высаживаешь с комом - риск многократно уменьшается.
Но если у тебя все ОК то и отлично.
Сергей, насчет грунта, считаю, тебе в этом плане повезло больше чем нам, подмосковцам. ну а реакцию грунта проверить - плевое дело. Кетайцы уже даже индикаторы кислотности делают. Я уж два сломал ))) третий купил, такой же, на сезон.
Или попробовать уксусом ея. Если щелочная - нейтрализуется. помнишь. в школе нам рассказывали: рН такой или такой, 7 - нейтраль, ниже слабо-кислый, еще ниже - кислый, и наоборот. Винограду в кайф слабощелочной. Вот на это и ориентируйся. Да посей щавель, поскольку эта зараза сама кислая, она кислоту из-под земли тянет всеми силами. заодно и грунт нейтрализует. Мел сыпь. Идеальный вариант для нейтрализации реакции почвы если она кислит.
Одно не скажу: насколько винограду хорошо на песке. Если не очень, то надо править грунт. По идее, если я глину песком разбавляю до пушистости, то тут надо наоборот - глину добавлять для влагоемкости. А надо или нет - не скажу. Нет опыта с песчаным грунтом и посадками на нем
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Ответить