Виноград и всё, что с ним связано.

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

красиво ,канешна, но на моих северах даже яблони не все зиму переносят без больших потерь...мне бы стелющиеся формы...одеревенелый комелёк-это хорошо, у лозы, что выжила именно такой...а вот вверх задирать я точно не буду, только в горизонт и снимать со шпалеры пока ещё лоза гибкая, что бы не наломать ...а так оно, канешна, на югах то...
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Sangar »

Впечетляет, конечно. Но это же не для подмосковья. Хотя бы в четверть от такой вырастить.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Как не для Подмосковья? Почему?
Я точно попробую и такую форму вести. Укладывается она на зимовку без проблем, так что здесь не опасаюсь. Взамен получаем дополнительный запас питательных и "антифризных" веществ для лучшего плодоношения (объёма урожая) и лучшей зимовки соответственно. Одно, что вывести такую форму за год не получится надо потратить два года на выведение. Ниче, потерпим, тем более, что плодоношение в процессе выращивания этой формировки никто ж не отменял :)
Я даже когда веера выводил, и то на второй год уже снимал первые гроздочки, сигналки так называемые
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Sangar »

Так климат у нас такой. Не вырастишь такую шпалеру.
Прочитал несколько книг о выращивании винограда именно в подмосковье и там все кустики маленькие. Около 1.5 метров.
Так что наш стиль - компактность.
Ответить