Виноград и всё, что с ним связано.

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Ген, у вас благословенный климат. А по делу, так если корни в поряде, чё ему будет, отрастет. Только немного формируй, иначе он опять скатится до состояния гороха - факт
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
dika
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 18:52

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение dika »

А у нас тыквы в обхвате с метр растут.
И ухаживать не надо.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Во, а у нас яблоки в этом году были как два моих кулака!
Ну а каое-что из винограда я уж показывал :)
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

а мы уже всё съели...теперь покупаем...да и выросло малость...молодёжь так вообще везде кроме газона ни чего сажать не хочет...хорошо, что хоть для внучки и развития её кругозора клубничку, горох и так ещё по мелочи дают сажать, правда и сами с удовольствием скушивают, но сажать-ухаживать-нееее
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Ленивцы потому. Или заняты слишком. Я ж тоже фиг время нахожу для вдумчивого и постоянного ухода. урывками в основном. А жаль.
кстати, раньше и я не думал, что мне понравится с садом и виноградом возиться :) Но и я газон люблю больше, чем клубнику, уж звыняй
Мож, ваши подрастут, тоже включатся ;)
Тем более что виноград - простейшая культура
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Arsenal писал(а):Рамиль, есть одна девушка у вас, в Башкирии, которая выращивает даже южные сорта, и очень-очень успешно. Естественно, она занимается ими не от выходного до выходного.
Я постараюсь найти её информацию.
...
Прятать под землю, наверное, для вашей местности самый лучший способ, но не в глину, я так думаю, иначе тоже сопреет.
Обязательно поищу рассказы вашей девушки. Мастерица!
Рамиль, обещал - нашел. Её ник MarinaNasyrova, ссылка на её фотки http://fotki.yandex.ru/users/marina-nasyrova2011
Её сообщения можешь найти в теме на Форумхауз
http://www.forumhouse.ru/threads/45956/page-20
http://www.forumhouse.ru/threads/45956/page-21
и на следующих страницах. Возможно, надо буде зарегистрироваться. чтоб смотреть фото, не в курсе. Я там давно, правила забыл ;)
И всю эту красоту она выращивает у вас в Уфе!

Так что успеха тебе, дружище, в изготовлении к твоему чудесному мёду еще и не менее чудесного вина ;)
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

В общем, Марина на зиму (в Уфе) укрывает так: на землю сухие доски, на доски лозу, сверху банер или рубероид. Есно, снег.
У неё 53 куста.
Фотки ты, думаю, уже глянул.
Так что в Уфе виноград прекрасно зимует и плодоносит. Наверное даже лучше чем у нас

PS На для любой местности перед укрытием надо обрезать, обработать фунгицидом и немного подзакалить, до -5-10 грС. Это ему только на пользу, "внтифризу" наберет.

Как-то так )))
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
NOIR
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 23:29

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение NOIR »

Спасибо Сергей за инфу. Виноград у меня естественно на пасеке, не в Уфе, а это 63 км от города. Даже на таком расстоянии температура зимой очень сильно разнится от городской. Участок на возвышенности из известняка (скважина для воды 40 м), в связи с этим снег иногда очень сильно выдувает, местами зимой оголяя почву , почва не глинистая соответственно. Вишня и слива просто дуреют от урожайности.
Золото купит четыре жены
Конь же лихой не имеет цены...
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Рамиль, так у тебя почти идеальные условия для винограда: почвы карбонатные, климат резко-континентальный, и рядом такая девушка с её опытом в сходных условиях)))
Более никаких отговорок - только мёд с вином вкупе )))
А по чесноку: мне бы ваши почвы с карбонатной реакцией. ух бы я вина нагнал....
Сейчас-то Натуська компотов наделал банок 30 (или больше), а уж тогда бы....
К слову,. позавчера перед командировкой, прошелся по виноградникам, оббил корку ледяную, пощупал почки: есть надежда, ребята, на урожай 2014.
Чего и всем вам от души желаю!
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Вчера вечером я таки укрыл свои лозы снегом, поскольку прогноз дали до -15 в моем регионе. Снега хватило, и это хорошо, что не пришлось всякими нетканками закрывать. Все же под ними нет нормального воздухообмена.
Подмосковные виноградари, а кто-то пробовал Кодрянку у нас растить?
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Sangar писал(а):Пробую формировать куст без штамба. По такой методике.
http://vinograd.by/?p=958
Укрывать, думаю, будет проще.
Я надысь пообщался с одним очень опытным подмосковным коллегой. Он считает, что у нас лучше всего кордон или веер. Причем убедительно показывает, что надо сохранять запас многолетней древесины хотя бы в начале куста за счет невысокого штамба. То есть, ученые-виноградари давно н основе опытов доказали. что наличие многолетней древесины существенно влияет на урожайность лоз.
Обязательно попробую на нескольких кустах нарастить штамбы на 0,5-0,7 м. Но в следующем году придется поформировать чуть по-иному.
Это я тому, что при формировке по ссылке многолетнюю трудно накопить.

И хочу в следующем году, в связи с установкой забора немного переделать шпалеры, переориентировав их вдоль забора. Теперь компактно укрывать не надо от ветров, можно и юг симитировать )))
Хочу полностью перейти на кордоны одноплечие вдоль забора, а вдоль южной стены дома продолжу пока растить вееры.Там дом теплонакопитель хороший, поэтому и потенциал у винограда мощнее раскрывается
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Sangar »

В статье размеры не указаны. Может быть и имеется в виду около полуметра.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Судя по рисунку, там очень низкий штамбик. Я тут на досуге еще на виноградных форумах посмотрел информацию, подтверждают опытные виноградари желательность запаса многолетней лозы. Даже изогнутые формы выводят. когда многолетняя идет горизонтально в одну сторону, а потом рукав в другую прямо над многолетней. И из него уже лозы-стрелки. Для чего так хитро гнут? а чтобы легче было укрывать многолетку вместе с рукавом (рукавами).
Интересная формировка, прямо скажу, хоть и редкая. Но фотки людей вдохновляют. Попробую еще и такую хотя бы на одном кусте. Кордоны с веерами у меня сейчас нормально себя ведут несколько лет, но хочется увеличить нагрузку на куст.
А вот еще один принцип формировки, попроще, но повыше - его продвигает Беликова Г.В, и по такой схеме тоже у очень многих десятки кустов растут.
Снизу по первой проволоке идет как раз часть многолетней древесины (его плечом обычно зовут), потом рукава, а потом уж лозы-стрелки. Конечно. высоко получается. не всем удобно.
kordon_belikova.jpg
Для компенсации высоты часть кустов заглубляют в траншею. На мой взгляд, очень трудоемко делать траншеи для хранения. И земля в них хуже греется. вернее, нагрев односторонний получается, а с другой стороны тень. Проще снизить штамбовую часть плеча на 0.5 метра и дальше вести по схеме. Тем более что уже многие и так пробовали. Один нюанс: длина плеча растягивается метра на 3-4, от хотелок.
Вот фотки от Г.В.Беликовой на форуме виноградарей
demetra.jpg
tonya.jpg
Это у неё уже 10-20 летние кусты, однако. Отсюда и урожайность, как утверждается.
По-моему впечатляет. Конечно. волгоградский климат с их САт (суммой активных температур) поблагоприятнее для винограда, но и у нас будет хорошо. Так что давай будем и так пробовать, и по-белорусскому принципу.Хоть там многолетней древесины кис наплакал, но ведь растят люди
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Sangar »

Широчайшее поле для творчества - жизни не хватит все испробовать.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Ты это брось ))) Надо постараться успеть ;)
Но вообще как, понравилась формировка Беликовой?
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Ответить